Top.Mail.Ru
Больше половины российских абонентов хотят сменить сотового оператора после отмены мобильного рабства : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 23.06.2026

Новости  | весь раздел

Больше половины российских абонентов хотят сменить сотового оператора после отмены мобильного рабства

28.08.2013 17:03 ЦДИ, Псков

Больше половины (54%) российских абонентов собираются воспользоваться преимуществами отмены мобильного рабства. Таковы результаты исследования, которое провел холдинг «Ромир».

Согласно полученным данным, 7% респондентов заявили, что намерены сменить основного оператора, а 5% - второстепенного. Еще 31% абонентов  рассматривают как вероятную возможность сменить основного оператора связи и 15% - второстепенного.

Отметим, российские абоненты показали высокую степень верности своим основным операторам. Так, например, более половины из них (55%) пользуются услугами своего основного оператора от 5 до 10 лет, а каждый пятый (20%) - 10 лет и более. Понятно, что при таком солидном стаже трудно решиться на переход от одного оператора к другому, если это влечет за собой смену номера. Новый закон об отмене мобильного рабства, который вступает в силу 1 декабря 2013 года, облегчит эту процедуру - можно будет переходить от одного оператора к другому, не меняя номера телефона.

Среди абонентов МТС 46% заявили о намерении сменить оператора, среди абонентов «Билайн» этот показатель равен 51%. Планы о переходе к другим операторам вынашивают 46% абонентов «Мегафона» и 41% клиентов Tele2.

По последним данным, проникновение мобильной связи в России превысило 160%, отмечает издание. Среди жителей российских городов более половины (54%) пользуются одним телефоном, более трети (37 %) имеют два телефона, а каждый десятый (9%) - три телефона и больше. Соответственно, почти половина абонентов мобильной связи пользуются услугами нескольких операторов.

Исследование выявило устойчивые пары операторов, которые чаще всего одновременно используют абоненты. Например, используя МТС как основного оператора, в качестве второго поставщика услуг мобильной связи абоненты чаще всего выбирают «Билайн» (в 22% случаев).

Работает и обратная «привязанность» - если для абонента «Билайн» является основным оператором, то вторым он выбирает МТС (в 23% случаев). Абоненты «Мегафона» в пару чаще выбирают МТС (21%), а абоненты Tele2 выбирают вспомогательным оператором «Мегафон» (23%).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают