Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Средний ценник Госстроя на псковские квартиры значительно ниже того, что в реальности

08.10.2012 13:34 ЦДИ, Псков

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Госстрой) России определило среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в различных регионах на IV квартал 2012 года. Исходя из этих цифр, чиновники будут рассчитывать размер социальных выплат на покупку жилья, предоставляемых из федерального бюджета.

Рекорды и по стоимости, и по темпам роста держат столичные метры - за год средняя рыночная стоимость квадратного метра общей площади жилья в Москве выросла на 12900 рублей и составила 90400 рублей.

Цифры по Псковской области гораздо скромнее: они меньше столичных примерно в три раза. В нашем регионе, по расчетам чиновников, средняя стоимость жилья должна составлять 30550 рублей за метр квадратный. Если сравнивать с данными по другим областям СЗФО, дешевле, чем у нас, жилье можно купить только в соседней Новгородской области.

Но, по мнению участников рынка, цифры, содержащиеся в Приложении к приказу Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству не отражают реального положения дел.

Так, риэлторы, занимающиеся московской недвижимостью, отмечают, что сегодня вторичное жилье не найти дешевле 178 тысяч за кв. м, а стоимость квадратов в новостройках составит минимум 140 тысяч рублей.

Судя по статданным, представленным на сайте РосРиэлт , ситуация с псковскими ценами не лучше. Вместо заявленных тридцати с половиной тысяч средний ценник квадратного метра в Пскове составляет в среднем 38480 рублей. Вторичный фонд - по обыкновению, дешевле нового: 38472 против 41655 рублей за квадратный метр.Таким образом, данные Госстроя расходятся с реальной картиной на рынке жилья нашего региона на 7-8 тысяч рублей.

По информации ведомства, в основе их методики расчета стоимости жилья – данные Росстата и прогнозы роста цен от региональных властей на будущий квартал. Учитываются также коэффициенты трат покупателей на нотариусов и риэлторские услуги и соотношение стоимости жилья в городе и на селе. Берут в расчет и количество семей, состоящих на учете нуждающихся в жилье. Полученная стоимость жилья становится базовой при определении социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита.

В то же время руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.ru) Олег Репченко так объяснил «Известиям» разницу в официальных и реальных цифрах: «Речь не идет о том, что кто-то напутал в расчетах. Аналитики берут все предложения на рынке и из них вычисляют средний показатель. А вот Госстрой берет нижнюю границу, они не планируют предоставлять кому-то жилье по средним ценам или выше среднего. Они предоставляют жилье бесплатно, но самое дешевое, не в лучших районах. Нижние показатели рынка действительно похожи на «средние» цены Госстроя».



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.13241600990295