Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Россияне выплачивают ипотеку в среднем за 7 лет

06.10.2012 17:49 ЦДИ, Псков

Российские ипотечные предложения остаются одними из самых дорогих в мире. В то же время в сравнении с другими видами кредитования ставка по ипотеке остается, наоборот, самой низкой в стране - потребительский кредит россияне готовы брать под 18-20% годовых, а автокредит - под 14-16%.

Чтобы кредит не стал непосильным бременем, большинство банков ввели специальный ограничитель на ежемесячный платеж. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). В таком случае максимальную сумму кредита рассчитывают, исходя из того, что ежемесячно заемщик будет тратить на оплату кредита не более 40-45% от суммы дохода, причем после вычета платежей по другим кредитам и прочим финансовым обязательствам (например, алиментам).

Жилищный кредит в России выплачивают в среднем  7 лет. Именно 5-7 лет называют оптимальным сроком для выплаты ипотеки и в АИЖК. При выборе более длительного срока кредита ежемесячный платеж становится меньше, однако и «удовольствие» растягивается, и сумма выплаченных процентов по кредиту тоже увеличивается, добавляет вице-президент, начальник управления разработки кредитных продуктов и партнерских программ департамента ипотечного кредитования «ВТБ 24» Георгий Тер-Аристокесянц.

При этом все эксперты РИА Новости настаивают на том, что при ипотеке уровень жизни не снижается, а напротив, повышается: заемщик становится собственником недвижимости, стоимость которой растет год от года, как и уровень дохода человека, а вот расходы человека на ипотеку, как правило, зафиксированы на одном и том же уровне. И в результате, если в первые годы обслуживания кредита платежи составляют, допустим, 30% от дохода, то через 10 лет - уже 20% или меньше.



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.064626932144165