Новости | весь раздел
Псковские таможенники принимают поздравления
Ежегодно 25 октября в России празднуют День таможенника. Дата закреплена на государственном уровне — праздник учреждён Указом Президента РФ № 811 от 4 августа 1995 года.
Федеральная таможенная служба (ФТС) России выполняет важные государственные задачи: контролирует перемещение через границу людей, товаров, услуг, капиталов и предметов, а также обеспечивает взимание таможенных пошлин и сборов.
Историческая значимость 25 октября уходит корнями в 1653 год: именно тогда царь Алексей Михайлович издал Указ о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских», положивший начало упорядоченной системе таможенного контроля. В рамках этого документа впервые на законодательном уровне были определены полномочия и обязанности мытчиков (таможенников) по надзору за перемещением товаров — так зародился институт российской таможенной службы.
Развитие ведомства сегодня идёт в соответствии со стратегией до 2030 года, утверждённой распоряжением Правительства РФ от 23 мая 2020 года. Ключевые задачи ФТС — содействовать международной торговле и наращиванию несырьевого экспорта, укреплять национальную безопасность, гарантировать корректное и полное взимание таможенных платежей, повышать качество администрирования и создавать выгодные условия для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.
В перспективе ФТС должна трансформироваться в «умную» таможенную службу: к 2030 году планируется создать современную, гибкую и технологичную систему, активно использующую искусственный интеллект и тесно интегрированную с внутренними и внешними партнёрами. Такая служба будет максимально удобной для легального бизнеса и одновременно эффективной в защите государственных интересов.
Таможенная служба России — одна из крупнейших в мире. В её составе — около 70 тысяч сотрудников, 8 региональных и 3 специализированных таможенных управления. Важную роль в подготовке кадров играет Российская таможенная академия, которая признана Всемирной таможенной организацией в качестве регионального учебного центра. Кроме того, представители ФТС работают более чем в 20 странах как ближнего, так и дальнего зарубежья.
В свой профессиональный праздник сотрудники таможни традиционно принимают поздравления — их чествуют руководство, представители власти и бизнес‑сообщества, а также коллеги и близкие. Торжества проходят масштабно, подчёркивая значимость труда таможенников для страны.