Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Вырубая деревья на набережной, мы открываем всем на обозрение руины Окольного города - Ирина Голубева

17.04.2012 13:19 ЦДИ, Псков

Две недели назад набережную реки Великой от Ольгинского моста до моста им. 50-летия Октября в Пскове обнесли заборами. Очевидно, что реконструкция уже началась. Итоги проекта, пока виртуальные, можно посмотреть здесь .

А каково отношение специалистов к тому, что сейчас происходит с нашей набережной? С этим вопросом мы обратились к председателю Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирине Голубевой.

- Ирина Борисовна, проект реконструкции набережной вызвал множество споров в обществе. В частности, экспертами был высказан ряд принципиальных замечаний по проектным документам. Что является наиболее спорным в представленном проекте обновленной набережной?

- Прежде всего, обратите внимание: уровень набережной повысят на один метр, а с бетонным парапетом – на 1.80 м. Но дело в том, что старая набережная при этом демонтирована не будет. То есть будут сооружены новые конструкции, снаружи, со стороны реки - поставлены на всеобщее обозрение ряды бетонных свай. Пространство между бетонными плитами старой и новой набережной останется пустым. Вся грязь будет там скапливаться – как это оценить хотя бы с точки зрения санитарных норм? Почему старую набережную не будут демонтировать? Вопрос остается без ответа.

Еще одна деталь: на берегу, в районе ТЭЦ до сих пор стоит трансформаторная подстанция. Бетонный откос, который начинается от нее,  укреплял склон набережной. В данный момент ни ТП, ни откос своих функций не выполняют. Почему в проекте не предусмотрен демонтаж и благоустройство этого участка?

Большие споры у неравнодушных к своему городу псковичей вызвало зонирование набережной. Это решение малопрофессионально по своей сути, оно скорее дизайнерское, нежели архитектурно-ландшафтное. Более того – проект, который был представлен нашему вниманию, мягко говоря, не учитывает многих особенностей естественного ландшафта. Картинки завлекательные, но на них нет реальной панорамы набережной, которая получится после проведения всех работ. Кроме того, они не дают нам представления, например, о том, каким образом на новой набережной будет обустроена ливневая канализация. Сейчас со всего города ливневые стоки спускаются по старым трубам прямо в Великую. На красивых рисунках нет ответа на вопрос, будут ли менять трубы, что вообще предполагается делать на этом участке работ.

Не менее важная проблема: где будут располагаться стройплощадки? Есть ли проект организации строительства? Без этого документа банки раньше финансирование не открывали. Где будут располагаться спецтехника? Где – склады? Там же узкие проезды, рядом – ничем не защищенные крепостные стены…

- На набережной уже начали производить предварительные работы. В первую очередь демонтировали скамейки и спилили живые деревья.

- Да, действительно, набережная лишилась зелени. У жителей города и у любого специалиста возникают вопросы, связанные с вырубкой. Есть ли проект озеленения, кто принял решение о вырубке деревьев? Какими дендрологами определено состояние деревьев – здоровых и больных, подлежащих вырубке? Видимо, такого проекта нет, как нет и перспективы реставрации стены Окольного города вдоль набережной. Вообще вопросами озеленения должен заниматься ландшафтный архитектор, а не дизайнер. Что касается финансирования реставрации, то это функции не Министерства спорта и туризма, а Министерства культуры РФ. Вот и получается: поставят малые архитектурные формы на фоне обвалов щебня и обветшалых стен. А комитет по культуре почему-то молчит, хотя работы запланированы в охранной зоне памятников. Ведь именно они должны бить в колокола, напрямую затрагиваются интересы сохранности памятников. Комитет по туризму, инвестициям и пространственному развитию делает свою работу целенаправленно и упорно, набережную действительно необходимо реконструировать, в том числе и для туристов. Но состояние памятников, как части городского ландшафта, тоже надо учитывать. Два комитета  должны бы здесь работать в тандеме. Но пока получается перекос, при этом страдают интересы историко-культурного наследия.


Cюжет:  Реконструкция набережной реки Великой



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14991497993469