Новости | весь раздел
Завершен конкурс по корректуре проекта планировки и разработке проекта межевания микрорайона Борисовичи
25 декабря подведены итоги открытого конкурса на выполнение работ по корректуре существующего проекта планировки территории и разработке проекта межевания с архитектурно-планировочным решением микрорайона Борисовичи для комплексного освоения в целях жилищного строительства, сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации области.
Победа в конкурсе досталась санкт-петербургской компании «Архитектурная мастерская Цыцина». Председатель комитета по имущественным отношениям, вице-губернатор Псковской области Алексей Сапрыкин сообщил, что компания в полном объеме выполнила требования конкурсной документации, предложив при этом наименьшую цену контракта – 8,9 млн. рублей. Напомним, что максимальная цена контракта составляла 14 439 246,7 рублей. Петербургская компания обошла в конкурсе девять компаний из Великого Новгорода, Омска, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Пскова.
На фото: Начальный проект микрорайона Борисовичи
Заказчиком выступило Государственное предприятие Псковской области «Псковжилстрой». В администрации региона отметили, что власти города в течение трех лет пытались реализовать идею по застройке территории, распложенной вдоль автодороги «Псков-Родина», но так и не смогли довести ее до конца. По инициативе Администрации Псковской области в 2007 году земли федерального значения на границе с микрорайоном Рижский города Пскова были включены в черту поселка Борисовичи Псковского района. Это позволило начать реальный процесс освоения участка площадью 135 га под жилищное строительство.
Концепция строительства микрорайона разработана компанией «Итака-Недвижимость» из Санкт-Петербурга. Район будет поделен на три участка – самая дальняя от трассы часть пойдёт под коттеджное строительство, ближе к Рижскому проспекту расположится участок застройки переменной этажности от 3 до 5 этажей, рядом с которым появится зона отдыха площадью 8 га и парк развлечений. Третьей, самой приближённой к магистрали частью станет «мини-сити» с застройкой временной этажности от 5 до 18 этажей.
ООО «Архитектурная мастерская Цыцина» существует на строительном рынке уже 20 лет. Ею выполнено более 60 проектов во многих регионах России и странах ближнего зарубежья.
На фото: Проект мастерской - жилой комплекс на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Одним из последних масштабных проектов мастерской является проект создания города-спутника «Надежда» в Красноярском крае, где специалистам компании удалось создать город-спутник «устойчивого проживания» с собственной инфраструктурой, но при этом находящемся в непосредственной близости к месту работы, учебы и отдыха, в котором смогут комфортно проживать до 27 тысяч человек.