Новости | весь раздел
К концу 2008 года в Пскове завершат реконструкцию Двора Подзноева
В ближайшее время в Пскове завершится реконструкция и компенсационная застройка памятника федерального значения «Двор Подзноева» (комплекс зданий, расположенных на ул. Некрасова, д.3). Как сообщили корреспонденту ЦДИ в «Северо-Западной инвестиционной компании», реставрация памятника завершится к концу 2008 года. Помимо этого, ведётся строительство гостиничного комплекса.
В одной из Палат на третьем этаже будет работать ресторан русской кухни, на втором этаже – пивной ресторан. В других Палатах планируется разместить цех, специализирующийся на производстве и продаже хлеба, пирогов, расстегаев по русским рецептам и кондитерский цех. В строящемся комплексе планируется разместить гостиницу (3 звезды) из 81 номера (в том числе 25 номеров эконом-класса). В цокольном этаже будет работать спортивно-оздоровительный комплекс (бассейн, бани и тренажёрные залы).
В рамках реконструкции видоизменился перекрёсток улиц Советской и Некрасова. В мае 2008 года был установлен новый светофорный объект. Раньше на ул. Советской находился единственный светофор, позволявший пешеходам перейти проезжую часть. Теперь он стал транспортно-пешеходным и регулирует дорожное движение на стыке улиц Советской, Некрасова и Георгиевской. Улица Некрасова в районе перекрестка сузилась. После окончания реконструкции палат рядом будет устроена парковка.
Добавим, что в 1799 году М. Подзноев, по имени которого назван двор, приобрёл его у А. Абрютиной. По мнению псковских историков, предварительная датировка первого дома – первая половина XVII века. За время своего существования он неоднократно перестраивался, а в 1967 году был признан аварийным и предназначен к сносу. Второй дом датируется серединой XVII века. Он также переделывался, а к 1967 году второй этаж был разобран, а остатки первого были засыпаны строительным мусором.