Новости | весь раздел
Продолжается регистрация в проект «Флагманы образования» для участников из Псковской области
Подведены промежуточные итоги заявочной кампании шестого сезона проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На сегодняшний день заявки для участия в проекте подали более 50 000 человек из всех регионов России и 34 стран мира. От Псковской области поступило 329 заявок.

В этом году расширены форматы участия: добавлен командный конкурс. Участники будут работать не только индивидуально, но и в составе команд, разрабатывая и реализуя воспитательные события в образовательных организациях. Также для участников открыты новые направления и обновлены цифровые сервисы проекта. Принять участие в проекте «Флагманы образования» могут школьники от 14 лет, студенты, педагоги, управленцы в сфере образования, культуры, спорта, молодежной политики.
В шестом сезоне принять участие в конкурсе можно в следующих направлениях:
- - конкурс в экспертное сообщество «Созвездие Флагманов образования» — для педагогов и управленцев, готовых делиться практиками, становиться наставниками и развивать профессиональное сообщество (регистрация открыта до 1 июля);
- - командный конкурс «Флагманы образования» — для команд образовательных организаций, которые готовы разрабатывать и внедрять воспитательные практики (регистрация открыта до 1 августа);
- - направление «СпортТрек» — для тренеров, учителей физической культуры, спортсменов и студентов, которые работают с детьми и молодежью через спорт (регистрация открыта до 5 сентября);
- - индивидуальный трек «Учить и учиться» — для школьников, студентов и педагогов, которые хотят развиваться в сфере образования (регистрация открыта до 7 сентября).
Все направления сезона объединены общей задачей — развитие единого воспитательного пространства и формирование ценностных ориентиров у подрастающего поколения.
На сегодняшний день от Псковской области на участие в проекте «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» поступило 329 заявок. Выбрать направление и подать заявку можно на сайте .
«В 2026 году проект „Флагманы образования“ Президентской платформы „Россия — страна возможностей“ открывает для участников новые перспективы роста и самореализации: можно принять участие как командой, так и в индивидуальном формате. Оценить свои силы в конкурсе в экспертное сообществе или найти единомышленников среди спортсменов. Со всей страны на участие в шестом сезоне уже подано более 50 тысяч заявок — это говорит о высоком интересе к проекту. Для нас особенно важно, что люди все чаще приходят во „Флагманы“ по рекомендациям коллег и знакомых, которые уже были частью проекта, а значит, он действительно становится точкой притяжения для тех, кто хочет развиваться в сфере образования», — рассказал руководитель проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» Артем Миронов.
Участникам проекта «Флагманы образования» в течение года будут доступны обновленные цифровые сервисы: каталог возможностей, образовательный курс «Сферум в МАХ» и библиотека контента. В этом сезоне добавлены просветительские курсы прошлых лет: «Культура» — поможет понять, как связаны искусство, образование, воспитание и развитие личности, и «Государство» — расскажет о том, как организованы ключевые управленческие процессы в нашей стране.
Проект «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» позволяет выявить мотивированные команды и лидеров среди педагогов, управленцев в сфере образования и студентов и способствует профессиональному развитию участников посредством конкурсных треков, дополнительных мероприятий и сервисов. Он проводится в рамках реализации федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).