Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Новости  | весь раздел

В Управлении Росреестра рассказали, как сэкономить на кадастровых работах

18.10.2021 15:15 ЦДИ, Псков

В минувшую пятницу в Управлении Росреестра по Псковской области прошел день открытых дверей на тему «Выполнение комплексных кадастровых работ за счет средств физических и юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ».
 
В данном мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, ГБУ Псковской области «Бюро технической инвентаризации и государственной кадастровой оценки», председатели ряда СНТ региона и иные заинтересованные лица, сообщили ЦДИ организаторы мероприятия.
 
Сотрудники Управления рассказали, что такое комплексные кадастровые работы, сообщили о результатах выполнения и преимуществах такого вида кадастровых работ. Презентовали присутствующим видеоролик Управления, который можно посмотреть на странице Управления ВКонтакте.
 
Все участники, а их было около 40, присутствующие как лично, так и по видеоконференцсвязи задали спикерам интересующие вопросы.
 

«Псковское Управление Росреестра всегда стремится наладить эффективную обратную связь с гражданами и организациями, а выбранная тема мероприятия действительно актуальна для региона», - отметила начальник отдела госземнадзора Управления Татьяна Петрова.
 

Что такое комплексные кадастровые работы (ККР)?
- кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на определенной территории земельных участков, зданий, сооружений (за исключением линейных объектов), а также объектов незавершенного строительства. Исполнителем данных работ являются кадастровые инженеры.
 
Заказчики ККР:
- органы местного самоуправления
- правообладатели объектов недвижимости.
 
Результатом выполнения указанных работ будет:
- уточнение местоположения границ земельных участков, зданий,
сооружений, объектов незавершенного строительства;
- образование земельных участков, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, сооружения;
- образование земельных участков общего пользования;
- исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о контурах земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.
 
Преимущества ККР:
- они намного дешевле. Обычные кадастровые работы обходятся в среднем в 8-9 тыс. рублей за каждый объект, а комплексные - в районе 600-700 рублей за объект.
- они позволяют сократить количество земельных споров и устранить ошибки.
- снижается вероятность возникновения новых ошибок, поскольку одновременно уточняются
границы группы земельных участков.
- каждому собственнику не нужно самостоятельно обращаться в орган регистрации прав.
- согласование границ участков и оформление актов согласования границ больше не нужно проводить и оформлять отдельно по каждому участку.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.20045590400696