Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Путешественник Гарри Невельский: об одиночных странствиях и реках Псковщины

27.04.2021 19:31 ЦДИ, Псков

Что может быть увлекательнее путешествий по недоступным для массового туризма местам? Только истории очевидцев, которые сами прошли по мхам, лесам, тундрам, отмахали десятки километров веслами по извилистым рекам и ночевали в палатках под звездами.

 

 

 

 

 

Опытный турист Гарри Невельский уже давно путешествует в одиночку и с командами, снимает фильмы о своих походах, общается с историками и краеведами, делится красивыми кадрами с читателями своего блога. Об особенностях водного туризма и любимых маршрутах он рассказал корреспонденту ЦДИ.

 

 

 

Гарри родом из Невеля, но последние 20 лет живет в Санкт-Петербурге. Увлечение туризмом началось с 2002 года, когда он целенаправленно поступил на факультет географии РГПУ им. А.И. Герцена. Но в походы начал только ходить спустя несколько лет.

- Разумеется, в самом начале это были групповые походы. На тот момент я не понимал вовсе, как можно ходить на маршруты в одиночку, ведь случись что, тебе никто не поможет! Сейчас же я чаще всего путешествую один, потому как много свободного времени, - говорит путешественник.

Гарри тренер-преподаватель по огневой подготовке. Он читает лекции начинающим охотникам и людям, которые готовятся получить разрешение на ношение оружия. Такая профессия позволяет ему зарабатывать и много путешествовать в свое удовольствие.

 

 

 

- На неделе у меня бывает и по четыре выходных дня. Поэтому для путешествий всегда есть время. Но, если вдруг я стану безработным, то отправлюсь в путешествие на очень долгий срок. В теплое время года вероятнее всего поеду в автопутешествие по нашей необъятной стране. Если это произойдет в холодное время года, то возможно уеду в страны Азии или по Латинской Америки, буду путешествовать там автостопом, - рассказывает Гарри.

Четкое планирование маршрутов дает свои плоды. Так за все время своих приключений у Гарри не было ни одного серьезного форс-мажора и ни одного незаконченного похода.

- Желаний очень много! Я хочу вновь вернуться на Северный Тиман. Планирую посетить плато Путорана, дикие места Якутии, Чукотку, Камчатку, Сахалин, Курилы, Вайгач,  хочется исследовать и реку Колыму с притоками. На Урале и в Башкирии тоже есть много рек потрясающей красоты. Мечтаю побывать на Алтае, Русском Севере, есть еще много-много других мест, где я хотел бы оказаться… - делится мечтами и планами Гарри.

 

 

О любимых уголках

Для Гарри самым любимым местом для путешествий остается Северный Тиман. Напомним, что Тиман – это древнее горное образование на северо-востоке Русской равнины, протянувшееся в северо-западном направлении от Полюдова Камня на юге в Предуралье до полуострова Канин на севере на расстоянии свыше 1000 км. Тиман принято делить на южный, средний и северный.

- Но в тоже время очень люблю верховья реки Великой. Стараюсь по возможности бывать в этом месте, - говорит путешественник.

К любимым маршрутам по Псковской области Гарри причисляет не только реку Великую, но и участок рек Уща –Дрисса.

- В прошлом году я открыл для себя новую реку - Алоль. Она очень понравилась мне своей красотой. В этом году хочу пройти Плюссу и ее притоки. А так в Псковской области у каждого района есть свои прекрасные места. Своими природными ландшафтами очень понравился Бежаницкий район. Прошлым летом благодаря пандемии я полмесяца катался на машине по просторам области и совершенно по-другому стал на нее смотреть. Как же богат псковский край интересными объектами и достопримечательностями! – рассказывает Гарри.

 

 

 

 

При этом путешественник отмечает, что чем больше людей узнает о некоторых заброшенных местах и памятниках нашего региона, тем чаще они оказываются замусорены этими же туристами. Местные жители сами не всегда в курсе, что у них под боком может скрываться что-то интересное для исследователей.

- Очень часто сталкивался с ситуацией, когда даже местные жители не могли сказать, где у них находится нужный тебе объект. Прежде чем куда-либо поехать, приходится по крупинкам собирать информацию, связываясь с краеведами, да и с простыми людьми, радеющими за свой край. Но в тоже время я вижу в этом плюс.  Наглядный пример: уничтоженный уникальный мегалитический комплекс камней на горе Воттоваара в Карелии. Как сказал мне человек, открывший эту гору, он впоследствии очень пожалел об этом, и не открывал бы массам такое прекрасное в прошлом место, - объясняет Гарри.

 

По воде: большой и маленькой

Гарри много путешествует по воде, хотя активно сочетает маршруты с пешими проходами, а зимой передвигается на лыжах. Как специалист, он подтверждает, что наиболее опасным видом туризма на данный момент является именно водный. Основными причинами происшествий остаются гибель на воде, в том числе при перевороте плавсредств.

 

 

 

- Проблемы в водных путешествиях могут быть разного характера, чтобы их минимизировать, нужно хорошо подготовиться к маршруту. Чем больше информации мы получаем о районе путешествия, тем безопаснее наш путь в конечно итоге! Тщательная подготовка – половина дела! – уверен Гарри.

Первый сплав Гарри прошел по реке Великой от турбазы «Аллоль». Изначально он плавал на надувной лодке, опасность которой не столько в переворачивании, сколько в проколе. Перевернутое плавательное средство можно вернуть в рабочее положение, выловить и высушить вещи, сложить обратно и продолжить путь. А вот с проколотой надувной лодкой проблем гораздо больше. Не каждый турист берет с собой ремкомплект. Как показывает практика – зря.

 

 

- На маршрут я вышел ночью и буквально через полкилометра уперся в дикий завал! Пришлось учиться в ночных условиях преодолевать первые трудности! – вспоминает Гарри.

Для путешественников по воде есть множество неприятностей, начиная от подводных камней, за которые можно зацепиться, и заканчивая утонувшими деревьями с острыми сучьями. Для начинающих туристов-водников опасность представляют быстрые течения и пороги.

 

 

 

 

- В зависимости от района путешествия проблемой может стать «заброска» и «выброска» с маршрута в отдаленных регионах страны. Большой проблемой для рек Кольского полуострова являются базы отдыха, расположенные на нерестовых реках. Туриста-водника там видеть не рады вовсе! Выражается это в том, что тебе физически не дадут пройти по этим рекам. Я знаю случаи, когда у туристов были открытые конфликты с местными. Сразу предупреждаю, споры ни к чему не приводят, - говорит Гарри.

Огромным плюсом водного туризма Гарри считает отсутствие пробок и легкость «дороги». На плавательном средстве не нужно преодолевать перевалы, нести рюкзак и все вещи на себе.

 

 

 

 

- Ты просто несешься по реке и «кайфуешь» от окружающей действительности! У тебя на маршруте нет пробок и пути-дороги выбираешь сам. Сейчас современные технологии достигли такого уровня, что удобно стало сочетать пеше-водные маршруты, используя для сплавов облегченные суда – пакрафты. Самый легкий пакрафт, о котором я знаю, весит 900 граммов и размером с литровый термос. Десять лет назад такое представить было сложно. Многие труднодоступные районы стали теперь гораздо доступнее. Свой выбор остановил на пакрафте и байдарке. У каждого свои минусы и плюсы. По-хорошему надо купить еще одну байдарку для длительных путешествий и два пакрафта для пеше-водных комбинированных маршрутов, - говорит Гарри.

Для туристов любого уровня Гарри может дать несколько основных советов. Начинать следует с доскональной проработки маршрута.

- Чем больше вы собираете информации о районе путешествия и сложностях в пути следования, тем безопаснее он будет. И не забывать об элементарной технике безопасности! Лучше лишний раз сделать обнос (перенос плавательного средства по суше – прим.авт.), если не уверен в себе, чем потом выживать на маршруте, - советует Гарри.

Путешественник очень беспокоится о поведении некоторых туристов на природе, которые считают, что «после них - хоть потоп».

- Главное всегда оставаться человеком. Не мусорить на маршрутах, убирать за собой. И никогда не кормить диких животных и птиц в теплое время года! Есть даже поговорка на этот счет: «прикормил животное – убил животное», - говорит он.

 

 

 

В одиночку страшно, но интересно

На туристов, которые ходят в путешествия в гордом одиночестве, посматривают косо. Интересуются, а не страшно ли, уточняют, что толкает на такие подвиги. У каждого свой ответ. У одних - проблема в поиске попутчиков, потому что не любого человека возьмешь на сложный маршрут, не с каждым напарником хочется провести несколько дней в глуши. У других причина кроется в том, что не совпадают отпуска. Третьи же жаждут единения с природой. Бывает и просто человеческий фактор, когда турист – интроверт, ему спокойнее быть одному. Как это модно сейчас говорить о «детоксикации» от мира людей, в котором ежедневно на человека наваливается невероятный поток информации, дел, быта и прочих событий, неестественных для природы. Есть и еще один тип туристов-одиночек - они бросают вызов себе и своим страхам. Для них путешествие - это одна большая проверка на прочность.

- Помню, когда встретил в одном из первых походов в Хибинах одинокого пожилого туриста, я просто не понимал, как так можно путешествовать одному?  Да и мне на тот момент было страшно представить, что когда-либо начну ходить один. Ты должен понимать, что любая травма, даже незначительный порез или натертые ноги могут привести к серьезным последствиям в дороге. Когда до цивилизации десятки или сотни километров, тебе элементарно никто не поможет ввиду отсутствия связи, - говорит Гарри.

 

 

 

 

Путешественник обращает внимание, что на безлюдном маршруте нет возможности докупить необходимое снаряжение или пополнять аптечку. Каждый шаг приходится просчитывать с особенной тщательностью, чтобы не не поскользнуться и не получить травму при этом. На водных путешествиях элементарно можно потерять весло или проколоть судно так, что отремонтировать в полевых условиях его будет невозможно.

- Не скрою, у меня у самого были плохие ночевки в лесу. Тем более, когда занимаешься водным туризмом и ты новичок. Река – это жизнь, а с наступлением сумерек лес просыпается. Больше всего животный мир оживает как раз у водоемов! Со всех сторон реки почти всегда есть животные тропы. Практически в каждом походе ночью просыпаешься от звуков в лесу. Естественно по первости казалось, что там обязательно... медведь! Прошло время, появился опыт, я теперь ночую спокойно. Хотя была масса случаев, когда приходилось стрелять из ракетницы из тамбура палатки в ночи, обозначая себя, чтобы косолапый медведь повернул обратно. Не было никакого желания идти и выяснять с ним отношения, - вспоминает Гарри.

В копилке историй Гарри есть случай нападения енотовидной собаки, когда он ночевал на озере Ущо в Псковской области. Чтобы отпугивать животных, ему приходилось свистеть, бить в железную посуду, включать электрошокер в ночи и использовать прочие механические источники звука.

 

 

- Животные боятся звуков, которых нет в природе, и предпочитают уйти от конфликта. Совершенно спокойно стал ночевать, когда изучил повадки всех млекопитающих и их образ жизни. Тех же волков вообще не надо бояться. Они всегда предпочитают разойтись с человеком. На данный момент следует настороженно относиться только к лисам и енотовидным собакам, как основным разносчикам бешенства. А все остальные животные, если их не провоцировать, предпочтут избежать встречи, - уверен Гарри.

Таким образом, даже без попутчиков можно посетить множество великолепных мест при должной подготовке. Гарри, основываясь на своем немалом опыте, советует всем путешественникам, которые мечтают покорять реки и горы, тщательно готовиться, прорабатывать маршруты и пути отступления, изучать повадки животных и ничего не бояться. 

Ольга ЛИРОН

Фото предоставлены Гарри Невельским

 

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.62040495872498