Новости | весь раздел
Шоколадная бабка. Пошаговый рецепт от Александры Казаниной
Сегодня печём десерт «Шоколадная бабка». Это мягкий булочный хлеб со сладкой начинкой. У нас это будет молочный шоколад и хрустящий фундук. Вы можете использовать мак, джем, корицу с сахаром, просто коричневый сахар, да что угодно!
Бабку можно часто найти в европейских ресторанах, даже у Гордона Рамзи есть свой рецепт бабки. Но наша лучше, потому что она домашняя.
Рецепт будет состоять из трёх этапов.
Сдобное тесто:
- молоко 85 гр.
- дрожжи сухие 5 гр.
- мука 1 сорт 300 гр.
- яйцо большое 1шт.
- сахар 55 гр.
- экстракт ванили 1/4 ч.л.
- соль 1/4 ч.л.
- масло сливочное 60 гр.
Начинка:
-шоколад 200 гр.
-фундук 50 гр.
Сироп:
-вода 70 гр.
-сахар 70гр.
В просеянную муку добавляем дрожжи и перемешиваем. У меня дрожжи инстантные, это означает, что их не нужно разводить в воде, а просто распределить в сухом веществе. Обычные сухие дрожжи нужно развести в небольшом количестве тёплой воды.
Затем добавляем все оставшиеся ингредиенты и половину размягчённого сливочного масла.
На предыдущем фото в чайной ложке у меня сироп с ароматом ванили. Такой можно купить в "Ленте". Но не путайте с ванильным экстрактом, это очень дорогой продукт.
Теперь пришло время познакомить вас с самым главным помощником на моей кухне - планетарным миксером. Для меня этот прибор неоценим. Воздушный бисквит- легко, меренга- запросто! Зефир, к примеру, ручным миксером сделать очень сложно, планетарный миксер в разы упрощает эту задачу.
У меня миксер эконом-класса, покупала я его 2 года назад примерно за 7000р. За эти деньги я получила несколько скоростей, три насадки и вместительную, металлическую чашу. Со своими задачами он справляется "на ура". Даже один раз пережил падение со столешницы в открытом виде. Для тех, кто увлекается кондитерским искусством или много печёт сдобы настоятельно рекомендую.
Вернёмся к рецепту. Смешиваем всё в миксере насадкой "крюк", пока тесто слегка не подсоберётся. Затем добавляем остальное сливочное масло, продолжая вымешивать.
Как только тесто собралось в единый ком и не прилипает к стенкам, перестаньте вымешивать. Конечно, всё это можно сделать руками, на качество это никак не влияет.
Обомните тесто одну минутку на столе и заверните в пищевую плёнку. Его нужно положить в холодильник минимум на 6 часов. Можно сделать это с вечера, а утром испечь вкуснейшую сдобу.
Затем растапливаем шоколад импульсами по 15-20 минут в микроволновке или на водяной бане. Орехи дробим не слишком мелко.
Про шоколад. У меня молочный в каплях. Купить такой можно в кондитерском магазине. Выходит не дороже, чем в супермаркете, а качество лучше. Если берёте в супермаркете берите тёмный по типу Российского. Смотрите состав. Шоколадная плитка нам не подходит, только шоколад.
Раскатываем тесто в пласт 8-10 мм.. Мне нравится всё раскатывать на силиконовом коврике, не прилипает к столу, легко перенести на противень. Который, кстати, меньше пачкается.
Распределяем шоколад, посыпаем орехами.
Сворачиваем в плотный рулет. Делаем продольный разрез не до конца. Нож должен быть острым. Скручиваем в косичку как у меня на фото.
Ставим тесто в тёплое место на 1-1, 5 часа и ждём. У меня в духовке есть программа расстойки теста - это очень удобно. Но если такой программы нет - вот вам маленький лайфхак. Разогреваем духовку до минимальных значений и выключаем, на дно ставим ёмкость с кипятком. Расстоечный шкаф в домашних условиях готов. Температура в духовке сохранится на нужное нам время.
Выпекать лучше чуть ниже середины, чтобы верх не успел подгореть. Температуру установите 170 С, время выпекания 20-25 минут.
Пока бабка находится в расстойке, сварим сироп, чтобы он успел остыть. Всё просто. Смешиваем воду с сахаром. Доводим до кипения, помешивая. Кипятим одну минутку. Охлаждаем до комнатной температуры.
Готовую выпечку пропитать всем количеством сиропа пока она горячая.
Бабка получилась, что надо! Мягкая, ароматная, шоколадная, с кусочками хрустящих орехов! Скорее варите какао. Кушайте пока не остыло. Приятного аппетита!
Александра КАЗАНИНА