Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / КЛУБника  | весь раздел

Конкуренция подстегивает сжать одно место до наномикрон, чтобы сделать что-то новое и двигаться дальше - Андрей Лукин

28.09.2012 10:00 ЦДИ, Псков

Как работают механизмы фабрики псковских развлечений? Кто дирижирует нашим отдыхом? Спросим об этом главных героев псковских клубов.

Сегодня в проекте ЦДИ «Фабрика развлечений» - арт-директор клуба КСК «Супер»  Андрей Лукин.

- Андрей, какие планы у «Супера»  на остаток года?

- КСК «Супер» включает в себя несколько клубов разного формата: «Винил», «Камасутра», «Самолет» и «Пароход».  Во всех этих клубах у нас будут  проходить мероприятия до конца года с различной степенью значимости. Что касается самой большой площадки – «Парохода», то в этом сезоне запланировано несколько крупных концертов: это Гуф, Ляпис Трубецкой, «КиШ», Денис Майданов…

- А «Закон Ома» в этом году у вас будет?

- Пока не знаю. Еще нет никаких договоренностей. Что касается мероприятий, то пока нет никакой ясности касаемо октября, ноября и декабря. Какой-то массивной вечеринки, которая соберет и стар и млад, включая новорожденных детей и бабушек пенсионного возраста,  пока в планах нет.

Единственное, боулинг-клуб «Самолет», первый клуб, открывшийся в этом здании, ждет некая реконструкция, ремонт, и может быть и проявление  нового формата в нем. Сейчас мы позиционируем этот клуб, как место для семейного  отдыха в будни. А в выходные он трансформируется в какое-то танцевальное русло. «Самолет» в новом обличии предстанет до конца этого года.

- Кстати, о другом вашем клубе. «Кухня». Она ведь закрылась, да?

-«Кухня» закрылась, да.

- Закрылась совсем или это временно?

-Закрылась совсем.

- А в связи с чем?

- В связи с тем, что там будет новое развлекательное направление. Мы пока не говорим, какое именно.

- Как скоро новое направление откроется?

- Я думаю, что остается ждать и кусать локти не больше, чем месяц.

- А «Кухня» закрылась в связи с тем, что она непопулярна?

- Нет, это самый успешный проект КСК «Супер». Довольно камерная атмосфера, постоянный контингент. Но решили сделать так.

- Кто составляет аудиторию КСК Супер»? Если про R-16 часто говорят, что это клуб для «золотой молодежи», то…

-(Смеется) Мне кажется,  слова «Псков» и «Золотая молодежь» - это взаимоисключающие понятия.  «Бронзовая», может, молодежь туда ходит? На самом деле  наша целевая аудитория – люди от 18 лет, когда человеку в связи с законодательством уже можно посещать ночные заведения,  и до….Верхняя возрастная граница очень размыта. Часто встречаются люди даже пенсионного возраста. Все зависит от мероприятия.

Бывает так, что мероприятие, на которое мы ждем прогрессивную молодежь, посещают взрослые люди. Но в основном, без кокетства, наша  аудитория - от 18 до 30 лет. Поскольку мы дружны с нашим законодательством,  у нас паспортный контроль. Молодые люди без вторичных половых признаков, а также девушки, чья внешность дает усомниться в возрасте,  подвергаются паспортному контролю. Студенческие билеты с тремя печатями «не катят». Либо права, либо паспорт. А для девушек это такой витиеватый комплимент от наших охранников.

- Что востребованнее, концерты или дискотеки?

- Смотря где. «Винил» - это в первую очередь живая музыка. Каждую пятницу и субботу там проходят концерты с выступлением музыкантов. Сюда собирается более старшая по возрасту публика. После того, как заканчивается концерт, «Винил» работает в формате лаундж-кафе. Там своя публика. 

Что касается «Самолета», то имеют успех семейные мероприятия, соревнования по боулингу. Сейчас, кстати идет чемпионат между факультетами ПсковГУ. 

Но в основном это, конечно, дискотеки. Они происходят с определенной периодичностью, в основном это пятница и суббота. Концерты, конечно, пользуются популярностью.  Не кривя душой могу сказать, что мы одинаково хорошо можем проводить как концерты, так и дискотеки и другие мероприятия.  Удачность концертов зависит от востребованности артиста. То есть если приедет Егор ЦДИев выступать с сольным концертом-акустика, то я приду, ну и вы втроем. А если приедет Стас Михайлов, то мы с вами не пойдем, по крайней мере, я точно. А народу соберется очень много. И там будут женщины, которые будут уверены, что каждый звук, доносящийся из золотой глотки Стаса Михайлова, адресован именно ей.

Мероприятия в «Пароходе» проходят с переменным успехом. Это, по моему мнению, зависит от даты зарплаты псковичей, либо от того, насколько интересно мероприятие. Также с успехом проходят мероприятия, проверенные временем. Самое простое, чтобы понравиться человеку – это юмор и ностальгия. Мы на этом играем.

- Дискотека 90-х?

- Да, именно дискотека 90-х у нас проходит «на ура». Но, я думаю, что она у всех проходит «на ура».

- Да, и у вашего основного конкурента - тоже наверняка. R-16 и КСК «Супер» - два самых больших в Пскове развлекательных комплекса. Понятно, что между вам есть конкуренция. Это идет в плюс или в минус клубу КСК «Супер»? То есть в связи с этим у клуба появляются проблемы или, наоборот, такая конкуренция – стимул для развития?

- Проблем не возникает. Мы заинтересованы собрать у себя на мероприятии как можно больше народу. Мы придумываем мероприятие «от А до Я», стараемся удивить людей. Видя хорошее мероприятие у нас, R-16 тоже делает что-то действительно стоящее. И от этой конкурентной борьбы выигрывает только посетитель.

Это же касается и новых клубов. Появляются хорошие достойные заведения с отличной наполняемостью. Молодцы! И это лишь только подстегивает сжать  одно место до наномикрон, чтобы  сделать что-то новое и двигаться дальше.

- А нет ли у КСК «Супер» в связи с конкуренцией проблемы с посещаемостью, популярностью? 

- Лично я, может, это мои больные фантазии, я представляю город так. Есть определенный контингент людей - их, допустим, 2000 - которые в  пятницу и субботу куда-нибудь привыкли ходить. И сейчас происходит, грубо говоря,  дележка этих людей. Люди ходят в клубы не просто потому, что «я пришел и пришел  – а почему?  - а не знаю».  А потому, что сейчас у людей появился выбор, куда сходить. Опять же это нацеливает на то, чтобы клубы придумывали что-то более интересное, чтобы заманить к себе.

- В связи с этим, по вашему, нужны ли Пскову еще клубы? 

- Вообще для меня город Псков имеет нечто общее с Лас-Вегасом. Я никогда там не был, но мечтаю побывать…

- С Лас-Вегасом?

- Ну, конечно! У нас просто эпицентр развлекательного отдыха!  Город, в котором живет 200 тысяч людей. И 2 машины развлечений – я имею в виду КСК «Супер» и R-16. С гигантскими площадями, разными форматами в этих маленьких, входящих в их состав клубах. Плюс есть и более компактные, но не менее хорошие клубы: «Монте Карло», «Old School Bar», «Бинго» не стоит забывать, «Тир»…а к чему я это все?

 

- К тому, нужны ли в Пскове еще клубы?

- Перезагрузка нужна.

- В каком плане?

- Привнесение чего-то нового нужно. Я бы сделал так. Я бы закрыл все клубы и открыл в других  местах новые.

-Такие же?

- Где такие же, где не такие же. Открытия новых клубов сейчас не надо, потому что оно вызовет отток людей от других существующих клубов. Хотя опять же можно поконкурировать.

- Конкуренция - стимул для развития. Какие изменения произошли в вашем клубе за год?

-У нас летом функционировал единственный в Пскове летний танцпол «Кокос».

- Насколько это было успешно?

- Это было вполне успешно. Но все же нас подвело лето. Можно сколько угодно искать оправдания самому себе, свои плюсы и минусы…но здесь действительно нас подвело лето. Но мероприятия, которые проводились в «Кокосе», всегда имели успех.

- А я в конце июня заходила в «Кокос», и там вместе с нами было человек 10. И погода была хорошей.

- Может быть, может быть. Не буду оправдываться, бывало и такое. Но бывало, когда там и по 800 человек собиралось. Популярностью пользовались пенные дискотеки.

Что касается значимых изменений,  «Кокос» открыли, «Кухню» закрыли.

- Не было по этому поводу недовольств, кстати?

- В день, когда мы закрыли «Кухню», я решил пройти домой пешком. И по дороге ко мне за ноги цеплялись несколько человек, как маленькие дети: купи-купи-купи-купи, «Откройте-откройте-откройте…». Но.. не мне решать. Так что, помним, любим, скорбим….Это было действительно атмосферное место, хорошее. Простите, сложно говорить… (Плачет).

Беседовала Елена Новикова


Cюжет:  Фабрика развлечений



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05550217628479