Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Что такое выгонка луковичных цветов весной – секреты агрономов

13.02.2022 21:16 ЦДИ, Псков

Весной в магазинах города появляются первые цветы. Чтобы растения зацвели к праздникам, их заставляют «проснуться» раньше их биологического срока. Иногда садоводы хотят самостоятельно получить цветущие луковичные раньше времени, просто чтобы полюбоваться ими на праздниках.

О секретах выгонки весенних цветов рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области. Для начала нужно определить, какие цветы будут выращиваться. Легче всего выгонке поддаются тюльпаны, гиацинты и нарциссы.

 

 

- Кроме традиционных весенних цветов под выгонку подходят разновидности ирисов и каллы. Легче всего опробовать знания выгонки на крокусах, поэтому начинающему садоводу лучше начинать именно с них, - говорит агроном.

Кроме правильного выбора самого сорта растений важно обратить внимание на качество луковиц. Больные или поврежденные луковицы могут вовсе не взойти. Очистите семенной материал от чешуек, лишней шелухи. Обязательно продезинфицируйте выбранные луковицы. Для этого на полчаса опустите из в раствор марганцовки.

При посадке между луковицами нужно оставить зазор, чтобы вода не заставилась и в случае подгнивания не заразить соседние растения.

- При посадке верхушки луковиц не должны быть засыпаны землей. Для первого этапа выгонки растений может подойти обычный холодильник. Луковицы после зимовки можно положить в отсек для хранения фруктов и овощей. Чтобы для луковиц создалось ощущение наступающей весны, - советует агроном.

Дело в том, что настоящая полноценная выгонка начинается уже с осени. При полном цикле выгонки луковицы определяют на зимовку, а потом постепенно повышают температуру и количество света. Чтобы получить цветущие растения ко Дню всех влюбленных в питомниках луковицы начинают сажать уже с начала октября.

О том, как выращивают цветы к праздникам, редакция рассказывала в статье: Откуда в Пскове тюльпаны - фоторепортаж из хозяйства «Мельник»



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038243055343628