Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Откуда в Пскове тюльпаны - фоторепортаж из хозяйства «Мельник»

13.02.2021 19:15 ЦДИ, Псков

В преддверии весенних праздников в магазинах появились букеты тюльпанов. Корреспондент ЦДИ вместе  с заместителем руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области Светланой Оваденко и представителем комитета по сельскому хозяйству Анной Бервиновой отправился в Себежский район, чтобы побывать в теплицах КФХ «Мельник».

Мы узнали, сложно ли вырастить тюльпаны в феврале, а также выяснили, какие тюльпаны любят псковичи и что самое трудное в работе с цветами.

 

 

 

 

Основными производителями цветов в области являются два крестьянских фермерских хозяйства: это хозяйство Светланы Мельник, расположенное в деревне Кицково Себежского района и Людмилы Десятик, расположенное в деревне Станские Пыталовского района.

Нам показали, как в теплицах выращиваются тюльпаны. Большинство цветов уже с бутонами, готовятся "налиться" краской. В этом году здесь ожидается около 200 тысяч цветов. Как рассказал представитель хозяйства, на данный момент выращивается около 70 сортов тюльпанов.

 

 

 

 

Тюльпаны сортовые привозятся луковками из Голландии. В среднем одна луковица обходится в 10 рублей, но редкие и особо красивые сорта достигают 20-25 рублей в закупе. Хозяйство «Мельник» выращивает цветы, которые, по мнению голландских тюльпановодов, соответствуют стандартам российского цветка. Другими словами, качество псковских тюльпанов признается на международном уровне как эталон тюльпана, выращенного в России.

 

 

 

В самом начале своего пути, на второй год работы, представители хозяйства по незнанию нарушили технологию выгонки тюльпанов и почти не получили цветов на срезку. Зима в тот год выдалась суровая, а опыта с выгонкой тюльпанов еще было мало. Теперь же, учитывая свои ошибки, специалисты этого хозяйства первые в области, кто выращивает тюльпаны на гидропонике - без земли, в питательном растворе. 

В теплицах есть выгонка тюльпанов и в грунте, и экспериментальные выгонки на опилках. С опилками сложности заключаются в том, чтобы в них не продолжался процесс брожения. С каждым годом хозяйство оттачивает мастерство и уже имеет право обучать другие хозяйства. 

- Это традиция всех тюльпановодов. Мы начинали так же. Мы обучаем тех, кто покупает у нас луковицы для выгонки. Обучаем даже некоторые хозяйства Беларуси, - рассказывает представитель хозяйства.

 

 

 

 

 

Успех выгонки тюльпанов зависит от качества и сорта луковиц, а также от точности выполнения технологии. Если коротко, то смысл выгонки тюльпанов в создании таких условий, при которых растение "просыпается" раньше и раньше формирует цветок. В домашних условиях или теплицах на дачах провести выгонку тюльпанов трудно, так как нужно следить за уровнем температуры и влажностью. Из обычных луковиц тюльпанов, которые растут на любом дачном участке, сделать выгонку тоже можно, но вероятность успеха 50 на 50. В хозяйстве, радушно принявшем нас, выращиваются голландские тюльпаны. 

 

 

 

 

Самыми любимыми и популярными тюльпанами здесь признают яркие красные и желтые одноцветные сорта. Классические тюльпаны продаются быстрее всего, а вот пионовидные, лилейные или бахромчатые - остаются на любителя и для композиций. 

- Как мы это называем "всенародный желтый", желтые тюльпаны любят. Попугайные тюльпаны очень модные, но их простые люди не признают. Считают, что рифленые бутоны больные. А на самом деле, это такой декоративный сорт. Оригинальные и необычные бутоны выращиваются для букетов и цветочных композиций. В больших городах, тот же Санкт-Петербург, нестандартные тюльпаны уже выбирают чаще, - говорят в хозяйстве. 

 

 

 

 

 

 

Тюльпаны лучше хранятся в прохладе. Как рассказали представители хозяйства, на луковице тюльпан может храниться в прохладе около полутора месяцев. 

- Когда вы покупаете букет и ставите его в тепло, то он быстро раскрывается, лепестки потом осыпаются. Чтобы сохранить цветы, поставьте их в прохладу! - советуют специалисты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любимым цветком здесь назвали Roman Empire (Роман Эмпайр). Из необычных сортов в хозяйстве называют пионовидные, попугайные, двухцветные, бахромчатые, кофейные... Самое сложное в выгонке тюльпанов - пережить влажность. Тюльпан очень страдает от переизбытка влаги. Важно удержать влажность в теплицах. В хозяйстве с повышением влажности вокруг теплиц специалисты начинают высушивать воздух внутри, поддерживать температуру.

 

 

 

 

 

 

 

 

Спрос на псковские тюльпаны очень большой. При всех трудностях выгонки цветов, специалисты хозяйства получают удовольствие от работы. Тюльпаны здесь любят и уважают. Другие луковичные весенние цветы пока не планируют выращивать. После снятия цветов, когда они уже уедут на прилавки магазинов, в теплицах начнут выращивать огурцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольга Лирон

Фото автора

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.15193605422974