Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Латвийские фермеры получают за гектар в сто раз больше субсидий, чем псковские

17.04.2013 15:32 ЦДИ, Псков


Извечный русский вопрос «что делать?» был задан эстонским специалистам на международном семинаре, посвященном новым технологиям в животноводстве. Семинар состоялся вечра в Псковском сельскохозяйственном техникуме (подробнее ЗДЕСЬ>>>).

Директор племенного центра Ассоциации животноводов Эстонии Петер Падрик признался, что он ожидал подобного вопроса.

«Если мы сейчас будем говорить о том, что делать, это займет очень много времени, и больше никто не сможет выступить», - отшутился он, предложив псковским животноводам и представителям районных администраций создать рабочую группу для разработки конкретной стратегии развития сельского хозяйства в Псковской области.

«Нет универсальных правил изменения ситуации», - поддержал эстонского коллегу один из организаторов семинара, председатель Совета директоров ЗАО «Губернский мастер» Игорь Рыбаков.

«Если бы мы сейчас вам расписали по пунктам – надо делать так и так…это волюнтаризм! Надо создавать рабочую группу с участием фермеров и представителей власти, и через 2-3 месяца рецепт будет готов», - резюмировал Игорь Рыбаков.

Интересовали псковских животноводов и более конкретные вопросы, например, участвуют ли фермеры Эстонии в управлении заводом, на котором они трудятся, или как происходит оценка племенных быков.

Взрыв эмоций у сидящих в зале вызвал вопрос о том, существует ли в Эстонии господдержка сельхозпроизводителей и какова величина дотаций. «В Эстонии специальных дотаций на производство молока нет», - обескуражил псковичей Директор племенного центра Ассоциации животноводов Эстонии Петер Падрик. И сразу же оговорился, что выделяются дотации для тех фермеров, которые обрабатывают землю – по 120-140 евро на 1га пашни.

«А у нас – по 200 рублей на гектар, то есть меньше 8 евро», - выкрикнул кто-то из зала, громогласно позавидовав эстонским фермерам.

«Если сравнить дотации, которые получают эстонские и голландские фермеры, окажется, что последним выделяется в 4 раза больше средств. А латвийские фермеры получают в 10 раз больше дотаций – по 800-1000 евро на гектар. Но суть не в этом», - заметил Петер Падрик.

«У нас такой уровень развития, что мы можем работать очень эффективно, мы конкурентоспособны по сравнению с фермерами в других странах. - развил он свою мысль и продолжил, - Это, конечно, хорошо если фермер получает дотации. Но надо смотреть, кто выживет, если дотаций вообще не будет».


Cюжет:  Эстонские фермеры делятся опытом с псковичами



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.18653988838196