Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Псковские туристы в панике из-за роста курса евро

11.04.2018 14:11 ЦДИ, Псков

Скачок валют уже начал сотрясать туристический рынок. Федеральные СМИ сообщают о панике клиентов туристических агентств. Как обстоят дела в псковских фирмах, выяснил Центр Деловой Информации.

- Скачок валют, разумеется, отразился на нашей работе, - сообщил ЦДИ сотрудник туристического агентства «Дива», добавив, что клиенты компании массово обращаются в агентство с вопросами о том, как им лучше поступить.

Причиной для паники стали ситуации, когда клиенты, выбирая отдых,  заплатили 30-50% от стоимости своей путевки, а остальные 50-70% им придется внести уже по новому курсу. «Мы, в свою очередь, эти деньги направим оператору, который в валюте расплачивается за отдых клиента», - сказали в «Диве». 

Получается, если у клиента осталась доплата в 2000 тысячи евро, то вместо 140 000 рублей он заплатит почти 160 000 рублей, пояснили ЦДИ, добавив, что такая ситуация не является форс-мажором.

При этом в «Диве» отметили, что наиболее благоприятно ситуация сложилась для тех, чей отдых запланирован более, чем на месяц вперед, они могут вернуть свои деньги. У тех, чей отдых запланирован на более ранний срок, есть вариант только оплачивать поездку.

Как сообщили в туристическом бюро GLOBAL TRAVEL, изменения в работе фирмы в связи со скачками валюты есть, но они коснулись только самого агентства и туристов, которые планировали достаточно дорогостоящие поездки. 

- Люди оплатили визы неделю назад, а мы подаем заявки сейчас, то есть возникает разница в цене, - рассказал сотрудник GLOBAL TRAVEL. - Разница не очень большая, но есть, время сыграло такую роль.

При этом  в фирме отметили, что не торопятся оповещать туристов, чей отдых запланирован на более поздний срок, так как возлагают надежды на стабилизацию ситуации. 

В фирме «Отдых круглый год» рассказали, что единственным изменением в связи с ростом валют стал прирост клиентов. 

- Очень вырос спрос в последние два дня, - рассказали в фирме.

Секретом такого успеха стало то, что фирма «Отдых круглый год» не пересчитывает остаток. 

- У нас всегда сумма в договоре фиксируется в рублях, и клиенты доплачивают ту сумму в рублях, которую они не доплатили на день заключения договора. 


Cюжет:  Неустойчивый курс рубля



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19718313217163