Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Маркет / Цены  | весь раздел

Цены на бытовую технику могут подскочить на 5-10%

11.04.2018 10:45 ЦДИ, Псков

Европейские производители предупредили российских ритейлеров о росте закупочных цен на бытовую электронику и технику на 5–10% из-за ослабления курса рубля, сообщают «Ведомости».

О возможном повышении цен  рассказала руководитель отдела по связям с общественностью сети «Эльдорадо» Юлия Завьялова. О том же говорит и представитель крупнейшего продавца бытовой техники и электроники в стране «М.видео» Валерия Андреева (эти два ритейлера объединяются). Уведомления о повышении стоимости товаров получила также MediaMarkt, сообщил ее представитель. Конкретных компаний они не назвали.

Среди объявивших о повышении цен – производители цифровой электроники: смартфонов, ноутбуков и проч., добавил сотрудник крупного продавца техники, не уточнив бренды.

Candy Hoover Group уже уведомила своих партнеров о возможном повышении цен на продукцию Candy и Hoover с 16 апреля, рассказал гендиректор «Candy Hoover Group Россия» Глеб Мишин. По его словам, компания повысит цены на импортную продукцию пропорционально изменению курса, если он не вернется к уровню прошлой недели (2–8 апреля). Значительная часть стиральных, сушильных и стирально-сушильных машин Candy и Hoover производится на заводе в Кирове, но и она, возможно, подорожает – хоть и не пропорционально изменению курса, добавил Мишин.

Один из крупнейших производителей бытовой техники – «БСХ бытовые приборы» («дочка» BSH Home Appliances Group; бренды Bosch и Siemens) не исключает, что «возникнет необходимость корректировки цен в соответствии с динамикой валют», сообщил ее представитель.

Lenovo в ближайший квартал не планирует повышать цены на свою электронику, заверил генеральный менеджер Lenovo Russia Александр Катаев. Но если доллар продолжит расти или останется на текущих уровнях, то все производители вынуждены будут повышать цены, замечает он.

Представители Apple, Huawei, Samsung от комментариев отказались. В Beko на запрос не ответили.

За два дня на этой неделе рубль потерял 9,1% к евро и 8,6% к доллару.

Директор псковской сети магазинов «МЭТР торговли» Олег Спириков подтвердил, что в ближайшее время возможен рост цен на бытовую технику. Псковские компании уже получают от оптовых поставщиков уведомления о повышении цен.


Cюжет:  Неустойчивый курс рубля



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035499095916748