Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Опустеют ли полки псковских магазинов бытовой техники из-за роста валют, рассказали сетевики

10.04.2018 13:05 ЦДИ, Псков

В 2016 году на фоне обвала рубля россияне начали скупать бытовую технику в кредит. Участники рынка связывали нетипичное поведение потребителей с несколькими причинами. В частности, россияне боялись, что из-за роста курсов валют техника может подорожать быстрее других товаров, например мебели или одежды, что и подогрело спрос.

Нынешний обвал рубля с откатом стоимости валют к уровням 2016 года напоминает ситуацию и двухгодичной, и четырехгодичной давности. Центр Деловой Информации выяснил, опустеют ли полки магазинов бытовой техники на этот раз, хватает ли товара сейчас и вырастут ли цены на телевизоры, стиральные машины и холодильники.

***

Стационарных телефонов у магазинов представителей федеральных сетей в Пскове не нашлось, поэтому мы дозванивались на горячие линии. Выслушав «вам осталось ждать на линии всего две минуты» от автомата «М Видео», мы наконец-то смогли поговорить с оператором сети. По его словам, товара в сети достаточно, в том числе того, который в настоящее время реализуется со скидками.

В сети DNS нам также сообщили, что в Пскове нет проблем с наличием товара. «Хватает всего, - ответил на мой вопрос оператор. - Все, что представлено на сайте, - актуальная информация. Все есть в наличии».

***

По словам директора псковской сети магазинов бытовой техники «МЭТР торговли» Олега Спирикова, пока неизвестно, как дальше сложится ситуация с рублем - прогнозировать ее преждевременно. «Полки вряд ли опустеют, - сказал он. - У людей нет отложенных денег, которые они планировали тратить на крупные покупки. У населения мало накоплений, так что всплеска покупательской активности мы не ожидаем».

По словам Олега Спирикова, в настоящее время у «МЭТРа торговли» достаточно складских запасов для того, чтобы удовлетворить спрос жителей области, причем запасов по старым ценам.

Кроме того, он напомнил, что в настоящее время в магазине сети, расположенном в ТЦ ПИК, действует скидка 20% на весь ассортимент в связи с предстоящим закрытием торговой точки.

***

В настоящий момент специалисты советуют не спешить паниковать и бросаться «во все тяжкие». Многое зависит сейчас от внешнеполитических факторов и решений, предсказать которые невозможно.

А раз невозможно - улыбаемся и не бежим за холодильниками и телевизорами. Что с ними потом делать-то?)

Елена Никитина


Cюжет:  Неустойчивый курс рубля



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046485900878906