Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Кольцо культуры и физического воспитания: почему псковичи не любят физкультуру

12.10.2022 18:19 ЦДИ, Псков

Занятия физкультурой знакомы всем нам со школьной скамьи: кто-то их любит, для кого-то они были одним из самых серьезных испытаний во время учёбы. Те, кто решил пойти в вузы, тоже делятся на два лагеря: тех, кто с легкостью сдает нормативы, получает грамоты на соревнованиях, и тех, для кого посещение очередной "пары" дается в прямом смысле с трудом.

Псковичи к обязательной для всех учащихся физической культуре тоже относятся по-разному. Кто-то считает, что данная дисциплина должна быть в списке тех, которые можно выбирать по желанию, исходя из личных предпочтений и уровня той самой физической подготовки.

Очередная волна обсуждения занятий физкультурой у студентов нашего города пошла, когда 12 сентября в центре Пскова, если верить данным очевидцев (псковичи активно комментировали это событие в соцсетях - ред.) во время занятий (или после - ред.) физкультурой умер студент высшего учебного заведения.  

Псковичи очень активно высказывали своё мнение по ситуации, писали комментарии в соцсетях, многие оставляли сообщения под новостями на информационных порталах. Нашлись те, кто считает, что уроки физкультуры – не самый важный для всех обучающихся предмет. В качестве аргумента сторонники этой точки зрения приводили завышенные нормативы. В виде решения вопроса предлагали кардинальный вариант - вовсе убрать данную дисциплину из плана. 

Редакция ЦДИ решила разобраться, что не так с уроками физкультуры в нашем регионе, почему такое неприятие предмета и отторжение вызывает программа в высших учебных заведениях.  

 

Хоть кровь из носа, но сдай

Уроки физкультуры строятся на учебном плане, в котором прописаны нормативы. Вот эти самые нормативы вызывают огромные вопросы у современных учеников, студентов и их родителей. Мы все знаем про сдачу ГТО, которая тоже состоит из нормативов, но их может сдать практически любой, если подготовится. Ключевое в этом – подготовка. Если ее нет, то сдача даже элементарного норматива может стать причиной травмы.

 

Мнение пользователей соцсетей


(Ниже для объективной картины приведены комментарии псковичей, мнение редакции ЦДИ может не совпадать с опубликованными высказываниями,  - ред.)


В публичной группе «Жесть по-псковски» во «ВКонтакте», после первой информации о гибели студента, псковичи тут же начали писать про некий норматив под названием «Золотое кольцо», нашлись даже те, кто это самое «кольцо» бегал. Комментаторы вспоминают об этом с содроганием, кто-то даже пишет, что жаль смотреть на студентов, бегающих по утрам в прохладную погоду на улице. Интересно, что «Золотое кольцо» обвинили буквально с первых минут - город наслышан про это чудо физической подготовки и явно относится к нему с негативом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скрины комментариев из публичной группы "Жесть по-псковски" во "ВКонтакте

 

 

 

 

Тайна «Золотого кольца»

Редакция написала запрос в ПсковГУ, чтобы уточнить некоторые  моменты, связанные с нормативами. Учебное заведение прислало ответ на вопрос. Представитель ПсковГУ ответил, что никакого норматива «Золотое кольцо» у них нет, зато есть «Легкая атлетика». То, что студенты и выпускники называют кодовым «Золотое кольцо», в программе называется иначе. Вот и получается, что «Золотое кольцо» попало под раздачу случайно просто из-за отношения людей к упражнению с таким названием.

 

Скрин из ответа на запрос от ПсковГУ

 

Собственно, проблема сдачи любых нормативов и отношение к ним у тех, кто участвовал в обсуждении темы в соцсетях, видны в комментариях по тону: сплошное возмущение, даже не столько конкретно организацией занятий в опорном ВУЗе Пскова, но и занятиями от школы до высших заведений в целом. При этом, многие согласны, что физическая культура нужна, но она должна быть не такой, как сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

скрыта ненормативная лексика

 

И дальше в таком же духе, про необязательность предмета мнений так много, что не удивительно, что у ряда горожан при слове "лестница" появляется отдышка. А еще не удивительно, что поднимаются вопросы возрастающего числа больных ожирением и прочими болячками, связанными с малоподвижным образом жизни.

 

Проблема комплексная 

Проблема с уроками физкультуры и отторжением такого вида активности складывается из взаимосвязи сразу трех важных составляющих.

Родители . Если родители не приучают ребенка к здоровому образу жизни, сами от него далеки и не занимаются спортом, то ребенок не будет понимать, зачем и как вести этот самый здоровый образ жизни. Кроме того, как только ребенка можно передать в детский сад, в школу или он идет в ВУЗ, родители перекладывают ответственность за воспитание на сторонних персонажей - учителей, тренеров, воспитателей. 

Учебные заведения и учителя. В учебных заведениях не могут полностью воспитывать детей и подростков так, как бы это делали сознательные родители. Во-первых, ребенок большую часть времени проводит вне учебного заведения, во-вторых, на одного педагога ложиться ответственность за 20-30 детей разом. Даже при желании, учителю трудно воспитать качественно целый класс детей, которые сами по себе являются отдельными самостоятельными личностями.

Учебный план.  Да, вот тут про нормативы. Если учитель физкультуры готов вкладываться в развитие детей, у него все равно есть учебный план, который "под одну гребенку" устанавливает критерии оценки. Ученикам не интересно идти по нормативам, системы подготовки к ним тоже или нет, или она слаба в виду отсутствия мотивации у учеников. Вот и получается, что к моменту сдачи, молодежь не готова или сдает через силу, запоминает уроки физкультуры как время страданий и мучений. Родители, покупающие детям справки, чтобы ребенок не ходил на уроки, не понимают, что делают только хуже - в ВУЗе эти ученики не смогут продолжать занятия физкультурой на должном уровне, так как школа должна была подготовить ученика по ОФП к этому.


Итак, отсутствие системной подготовки к нормативам в школе переходит в отсутствие системной подготовки к нормативам в ВУЗах, все это на фоне тотальной нелюбви к предмету, непринятия и непонимания его прикладного характера у учеников и их родителей.


 

Экспертное мнение - вся проблема в подходе

За экспертным мнением мы обратились к Илье Кучерову -  тренеру высшей категории, мастеру спорта России по КУДО, члену общественного совета при комитете по спорту Псковской области, кандидату в мастера спорта по боевому самбо, кандидату в мастера спорта по дзю-до, черному поясу 3 дан КУДО и судье 1 категории.

Илья Кучеров согласен с тем, что родители часто сами являются катализатором сложностей в будущем для своих детей, так как не обращают внимания на проблемы ребенка в юном возрасте, или передают эстафету воспитания учителям и тренерам.

- Что такое физкультура? Это культура. У нас не хватает физической культуры, именно культуры! При этом важно понимать, что это взаимосвязано с культурой питания, культурой гигиены и многими другими гранями здорового образа жизни. Наши тренеры замечали, что иногда родители даже не следят за гигиеной своих детей, молчу уже о физической подготовке. Мы сталкивались с ситуациями, когда родители не обращали внимание, что ребенок не моется уже неделю! Неделю! Это как вообще? В этом разве виноват ребенок, которому не объяснили, не показали и не приучили дома до того, как он начал ходить на тренировки в секции? Дети берут пример со взрослых, это факт. До того, как ребенок попадет в руки к тренеру, он уже имеет ряд привычек и некое мировоззрение, полученное дома. Поэтому важно, чтобы работа над будущем детей начиналась с малого возраста родителями. Это же касается спорта. Многим нашим ученикам нужно сдавать нормативы, чтобы поступить, например, в военное училище. Когда к нам приходят родители со взрослыми абитуриентами, и говорят, что не тянут нормативы для поступления, нам приходится в короткие сроки нагонять те показатели, которые любой другой подросток мог бы иметь легко, при элементарной привычке к физическому труду, к занятиям и тренировкам. Конечно, нагоняя упущенное время в подготовке к нормативам, ребятам будет сложнее, даже морально тяжелее, - рассказывает Илья Кучеров.

 

 

Илья Кучеров добавляет, что к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Учителя и тренеры дают общую базу, с которой стартует тренер того или иного вида спорта. Как показывает практика, вот уже два года подряд, начальные тренировки превращаются в уроки физкультуры, потому что детям не объясняли базиса, а просто заставляли делать упражнения или выполнять задания, сути которых они даже не понимали. 

- Ко мне приходят на тренировки новенькие дети и... мы сначала с ними учимся бегать, учимся прыгать на скакалке, учимся играть в «пятнашки», «чай-чай-выручай», потому что они не знают, что это такое, и как делать правильно! А почему так? А потому что учителей и воспитателей по физкультуре категорически не хватает. Если у детей не было урока физкультуры, родителям нет до этого дела. «На улице погуляй» - все это здорово, свежий воздух и все такое, но это не формирует систему занятий физической культурой – приседания, подтягивания, скакалка, челночный бег и другие упражнения, которые нужно еще правильно выполнять, - рассуждает тренер Илья Кучеров.

Качество уроков физкультуры нельзя рассматривать без контекста физического здоровья занимающегося. А здесь тоже есть над чем по дискутировать. Зная псковские поликлиники, где жители города стоят в очередях так долго, что им уже никакой врач не нужен, лишь бы в здравом уме остаться, родители не хотят проходить круги по Данте с ребенком. Не все знают, что у них есть право обратиться за осмотром ребенка по полюсу бесплатно. Правда, поликлиники тоже сделали достаточно, чтобы люди не верили, что им окажут помощь при необходимости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

скрин из комментариев публичной группы "Жесть по-псковски"

 

 

Вот и получается, что люди, может, и рады бы заниматься своим здоровьем, но и в медицинских учреждениях их взрослых не особо ждут, поэтому они не заморачиваются над походами с детьми. Хотя, опять нужно вернуться к тому, что здоровье - это не про то, что о нем вспоминают в критические минуты - над ним тоже работают с детства, чтобы не бегать по кабинетам, когда уже поздно.

- Физическая культура - это еще и контроль твоего здоровья. Почему те же родители не приходят и не проходят медицинские осмотры с детьми, которые можно сделать бесплатно? По полюсу ОМС можно привести ребенка и пройти обследование раз в год бесплатно. А есть физкультурно-спортивный диспансер с более углубленным «техосмотром» ребенка, который нужно проходить дважды в год спортсменам. Почему-то родители этого не делают. Почему? Нет культуры здоровья. Нет культуры гигиены. Нет культуры спорта. То же самое с культурой питания, без которой не будет здоровья. Как говорят наши тренеры: «Почему вы цветы поливаете водой, а детей поете газировкой? Почему вы цветы сажаете в плодородную почву, а детей кормите фаст-фудом?». Спорт имеет большую взаимосвязь между культурой питания, личной гигиеной и культурой образа жизни в целом. Тот факт, что произошел такой ужасный случай на уроке физкультуры со смертью молодого человека говорит о том, что под нагрузкой его болячки вылезли наружу. И здесь, конечно, есть вопрос, как так произошло, что недосмотрели за состоянием здоровья, - говорит Илья Кучеров.

 

Вижу проблему. Пересмотри 

Учебный план и система образования согласовывается на высших уровнях, поэтому локальные проблемы отдельных детей и подростков редко становятся причиной системных изменений. Особенно, когда для решения проблемы нужен огромный комплекс действий, от увеличения доступности медицинских осмотров (напомним, что псковичи месяцами пытались получить простой снимок УЗИ), до работы со старшим поколением, которым физкультура тоже не помешает. Понимающие ценность занятия спортом ходят в фитнес-залы, посещают секции или занимаются самостоятельно. Активное ядро псковичей, которые продвигают культуру спорта, здорового образа жизни и активного отдыха стараются изменить мнение общества, но несостыковки все равно появляются.

Например, после трагической смерти студента, в телеграмм-канале "Будка барса" обратили внимание на требование медицинских справок для посещения уроков физкультуры. С одной стороны, это логично - пройди обследование, с заключением тогда приходите на занятия. Но решит ли это проблему с отношением к урокам физкультуры у населения? Поможет ли это улучшить занятия так, чтобы люди хотели на них идти? К сожалению, нет. 

- Нужно ли пересматривать нормативную базу? Нужно. Нужно ее адаптировать к современным реалиям, потому что нормативы, которые были раньше… дети не тянут их. Это приходится признать и работать над улучшением того вида учебной программы, который сейчас используется. Физкультура это про здоровье, она не должна вызывать негатива, потому что ее цель сделать человека здоровым и физически развитым, - объясняет Илья Кучеров. 

 

фото: chspu.ru

 

Трагические исходы давно затянувшихся проблем, которыми в полной мере никто не занимался, показывают, к чему приводит замалчивание и бездействие. Псковичи, которые не приобщались к спорту и физкультуре, не приобщают к здоровому образу жизни своих детей, некоторые даже считают нормальным делать поддельные справки, лишь бы ребенок не приходил на занятия и не напрягался там. Поэтому порочный круг будет продолжаться. Но к чему это удивление про уровень ожирения населения, про заболевания и невозможность сдать нормативы, если необходимость занятия спортом, развития человека в физической культуре приходится объяснять много и много раз.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044059038162231