Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Правила охоты: что можно и чего нельзя псковским охотникам

11.06.2020 22:12 ЦДИ, Псков

С весны псковские любители охоты, как и рыболовы, готовятся к лету, к походам на свои особые «прикормленные» места. Охота каждый год вызывает много споров среди приверженцев этого направления и людей, которым «птичку жалко», хотя о промышленных масштабах мясозаготавливающей отросли думает не каждый. В идеологические споры мы лезть не будем, но расскажем основные моменты об охоте в Пскове и области в 2020 году.  

 

 

Корреспондент ЦДИ узнал у специалистов комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области, где псковичам разрешается охота и на какие виды животных.

Охота разрешена на всей территории нашего региона, за исключением 11 природных зоологических заказников регионального значения, а именно: Струго-Красненского, Порховского, Дедовичского, Дновского, Островского, Новоржевского, Опочецкого, Невельского, Локнянского, Пустошкинского и Великолукского районов, а также трез особо охраняемых территорий федерального значения – национального парка «Себежский», государственного природного заказника «Ремдовский» и государственного заповедника «Полистовский».

Как объясняют в комитете, рейтинга мест охоты не существует. Район охоты определяется, как правило, в зависимости от места проживания охотника или его личных предпочтений, а также наличия дачи в лесной местности.

 

 

А птичку все-таки жалко!

Если говорить о представителях животного мира, охота на которых запрещается, то в этот список попадают все виды, занесенные в Красную книгу РФ и Красную книгу Псковской области. Из охотничьих видов, обитающих на территории области к таким можно отнести дупеля. Запрещается добыча серых гусей весной.

Дупель средних размеров длинно­носый кулик. Длина тела 25-31 см, размах крыльев 42- 48 см. Внешне сходен с бекасом. Надежно отличается­ется от него ярко-белыми пятнами по бокам хвоста, хорошо заметными при взлете и посадке. Общий тон окраски рыжеватый, с рисунком из тёмных попереч­ных пестрин. 

До середины 20 века дупель был одним из основных объектов охоты. А с середины 20 века количество численности дупеля стало снижаться из-за осушения­ния речных долин и болот для сельскохозяйственных­зяйственного использования и под выпас скота.

 

фото: pikabu.ru

 

А разрешат?

Для охоты на общедоступных охотничьих угодьях разрешение необходимо получить в комитете по природным ресурсам и экологии Псковской области. В случае охоты на закрепленных охотничьих угодьях за разрешением нужно обращаться к охотпользователям.

Псковичи могут получить разрешение на добычу пушных животных, пернатой дичи – боровой, болотно-луговой и водоплавающей,  а также копытных животных и бурого медведя.

 

Берегите природу!

 

 

Как и в случае нарушения правил рыбалки, за нарушения правил охоты предусмотрено наказание. Административные меры – штрафы в размере от 500 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без такогой, а также лишение права на охоту на срок до двух лет.


За незаконную охоту можно получить уголовную ответственность, если:

- причинен крупный ущерб;

- применялось средство массового уничтожения зверей и птиц – транспорт, воздушное судно, взрывчатые вещества, газы и прочие способы;

- совершена охота на запрещенные виды птиц и животных;

- за охоту на особо охраняемой территории либо в зоне экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Кроме того, за нарушение правил охоты с использованием своего служебного положения либо группой по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб - наказывается штрафом в размере 500 тысяч до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждаемого за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет без такового.

 


Cюжет:  ЦДИ про охоту



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037852048873901