Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Делать это системой питания нельзя - директор псковской школы об автоматах с напитками и шоколадками

03.10.2018 14:54 ЦДИ, Псков

Вопрос питания псковских школьников внезапно приобрел актуальность в связи с установкой автоматов для быстрого питания в нескольких школах. ЦДИ уже посетил одну из таких школуточнил у контролирующих органов, законно ли это.

Сегодня своим мнением с редакцией поделилась директор МАОУ «Лицей экономики и основ предпринимательства №10», где нет автоматов по продаже напитков и снеков, Ольга Александровна Федорова.

- Обсуждать в Сети абсолютно всё, что волнует людей, стало нормой нашей жизни. Это удобно и даже правильно. Но ведь проблемы семейные так никто не решает! А школа – тоже часть семейной жизни, пока ребёнок учится. Если родителей что-то не устраивает в том, как организована школьная жизнь, им следует обратиться напрямую в школу: с вопросами,  предложениями, со своим мнением. И в процессе обсуждения какие-то мнения можно подправить, какие-то изменить, а главное, прийти к решению того, что вдруг стало проблемой. Обсуждение в Интернете – это лишь обсуждение, набор разрозненных мнений, но не решение. А ведь родители хотят, чтобы результат всех устраивал – этого не добиться с помощью социальных сетей.

Есть грамотный и законный путь,  по нему и пошли школы, которые установили такие автоматы. В лицее №20 – это я знаю точно – решение было принято управляющим советом. Все необходимые согласования были получены, ассортимент проверен управлением Роспотребнадзора. В частности, кофе как такового там нет – напиток на основе цикория. Сегодня подобные вещи есть кому проверить и отследить, это множество организаций, и школы, я знаю, всегда выполняют требования и предписания соответствующих органов.

Такой автомат я впервые увидела в американских школах лет двадцать назад. Толпы возле него не было: для американцев и автоматы, и такое питание - это неотъемлемая часть их повседневной жизни. Но для нашего общества, тем более для наших школьников, постепенно забывающих русскую традиционную систему питания, при этом до сих пор столь падких на любые яркие упаковки и их содержимое, подобный тип питания, даже перекуса, считаю неприемлемым.

В лицее №10, где я являюсь директором, такого автомата нет, и я ставить его не собираюсь. Да, удобная штука. Если вне дома, вдруг,  надо срочно попить или перекусить. Но когда эти продукты под рукой ежедневно, они могут сослужить недобрую службу. Не только детям, но и взрослым, учителям. Делать это системой питания нельзя. Сейчас это понимают многие. Поэтому и поднялась такая волна вопросов.

Но ответ на эти вопросы родители должны найти и сами. Поставленный в школе автомат «соблазняет» детей на покупку лишних сладостей? Но ведь воспитания никто не отменял! Детей надо учить и правильно питаться, и правильно расходовать деньги, и правильно за них отчитываться. А ещё уметь противостоять разного рода соблазнам – согласитесь, эти снеки выглядят совсем безобидно в сравнении с другими «соблазнами» сегодняшнего времени, куда более страшными и опасными, не запакованными в столь заметные, всем видимые автоматы… И спасти от разных проблем может только воспитание личности ребёнка. Давайте вспомним, что ещё лет тридцать назад сладкое детям родители давали по выходным и праздникам – на этом веками росло всё человечество! Именно отсюда пошли наши новогодние подарки с конфетами и шоколадками. А у современных детей много разных заболеваний: аллергия, астма, диабет. И такие дети никогда не едят в школьной столовой тех продуктов, которые им запрещены. Их «воспитала» - научила противостоять соблазнам – болезнь. А всем остальным детям нужно найти уже здоровый путь воспитания личности ребёнка, способной противостоять и соблазнам, и угрозам.

Киоск с канцелярскими товарами в нашей школе убрали потому прежде всего, что дети необдуманно тратили деньги на покупку ненужных карандашиков, фломастеров, тетрадок, блокнотиков. В случае с автоматом, о котором мы говорим, это вопрос второй, но не менее важный.

Но всё это я говорю как человек, работающий в школе. Мы все, и директора, и педагоги, стремимся к тому, чтобы ребёнку максимально помочь и максимально от всего лишнего оградить. Но ребёнок находится в школе всего лишь пять-шесть часов; с двух-трёх часов дня он в открытом мире, который наполнен многими соблазнами: и теми же автоматами с куда более опасным ассортиментом, и не только. Но мне как-то не доводилось читать в сетях возмущений по поводу автоматов, установленных в магазинах. А в эти магазины дети ходят не реже, чем в школу… Видеть опасность только в школе и не замечать ничего рядом - вот что меня удивляет. После каникул, новогодних праздников и просто выходных в школьный медкабинет всегда много обращений детей с жалобами на боли в животе. Послушали бы их рассказы о том, что они ели дома на праздниках! Тот же ставший традиционным шашлык на даче по субботам – это разве детская пища? Кстати, о субботах. В школах с шестидневкой столовые не работают, а есть дети хотят. И очень немногим родители дают с собой яблоко или бутерброд. Вот школы и нашли решение, которого не дождались от родителей.

Надо воспитывать в детях сильную, самостоятельную личность, способную не только противостоять соблазнам, но и умеющую обеспечить себе здоровую, безопасную жизнь. И в этом процессе воспитания мы все должны быть вмести: и школа, и семья, и общество.


Cюжет:  Торговые автоматы в псковских школах



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.05051589012146