Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

У нас низкое качество комфортности жилья, потому что низкая конкуренция – псковский риелтор

28.08.2018 11:57 ЦДИ, Псков

Основные проблемы рынка недвижимости, в том числе региональные, выделил сегодня на пресс-конференции в пресс-центре ПЛН президент псковской Гильдии риелторов Роман Максименко.
 
 
- Для мировой экономили это нонсенс – договор долевого участия, - в частности, обозначил он. - Взять деньги у покупателя и пообещать ему жилье – схема изначально странная. Все от нашей бедности, у банков нет достаточных средств. Что в перспективе? Банки будут открывать счета, давать кредиты строительной организации. Но кто сказал, что кредиты будут давать всем желающим? Изменения в законодательстве защищают физлиц. Но застройщики не имеют финансовой возможности построить дом и продать квартиры, на один дом есть, а на два, три, пять? Сети строятся с учетом всего микрорайона, вся инфраструктура – с учетом комплексной застройки. Как этот вопрос будет решаться?
 
- Что касается качества – у нас очень низкая конкуренция. Пришел бы федеральный оператор – все бы наши застройщики устали бы за полгода, - заметил эксперт. - Потому что у федерального оператора будут технологии другие. Что в наших псковских жилых кварталах может вообще понравится? На лифты ОТИС перешли – наконец-то, несколько лет понадобилось! А детские площадки – если посмотреть под лупой и увидеть, как они построены, из каких материалов? За гранью добра и зла. Из-за не очень высокой цены квадратного метра у нас никто не вкладывает сервисы в строительство. Застройка очень плотная, попробуйте на машине развернуться на Никольской или Владимирской, если это не «Деу Нексиа». 
 
- Что касается планировок – если квартиры покупают, значит, это кому-то нужно, - уверен Роман Максименко. - Что касается европланировок, то на конференции Сбербанка я услышал прекрасную аналитику одного из девелоперов. Он сказал – давайте посмотрим на эти микрорайоны через 15-20 лет, это будет просто гетто. Но малоэтажное строительство у нас не развивается, это не интересно застройщику.
 

Cюжет:  Пресс-конференция о рынке недвижимости, август 2018



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04067587852478