Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Инфраструктура / Транспорт  | весь раздел

Поезд до Петербурга отменили из-за отказа псковичей им пользоваться - чиновник

16.01.2017 13:25 ЦДИ, Псков

Председатель госкомитета Псковской области по транспорту Виталий Голиков прокомментировал жалобу, размещенную на сайте turchak.ru. Напомним, посетительница сайта псковского губернатора Андрея Турчака разместила обращение, в котором выразила свое мнение о том, что Псков находится в транспортной изоляции от Петербурга из-за отсутствия железнодорожного сообщения.

«Говорить о транспортной изоляции Пскова от Санкт-Петербурга некорректно, - уверен Виталий Голиков. - В направлении Псков - Санкт - Петербург работают несколько автоперевозчиков (в том числе государственные по регулярным маршрутам), которые осуществляют более 50 рейсов в день. ОАО «Псковавиа» осуществляет авиасообщение между указанными городами три раза в неделю».

По его словам, государственный комитет Псковской области по транспорту понимает преимущества и потребность населения в железнодорожном сообщении Псков - Санкт – Петербург.

Согласно действующему законодательству, железнодорожное сообщение на расстояние более 200 км. осуществляется поездами дальнего следования, организация движения которых относится к ведению федеральных органов власти.

«В настоящее время администрация области проводит активные переговоры с ОАО «Федеральная пассажирская компания» о возобновлении курсирования поезда Псков - Санкт – Петербург, но решение не принимается в связи с недостаточным пассажиропотоком, не позволяющим осуществлять безубыточные перевозки. Переговоры с ОАО «ФПК» будут продолжены и в 2017 году», - сообщил Виталий Голиков.

Напомним, для решения проблемы в 2016 году были организованы связанные по расписанию дополнительные ежедневные пригородные поезда «Псков – Луга» и «Луга - Санкт-Петербург», которые были отменены перевозчиком ОАО «СЗППК» в связи большими убытками в осенне-зимний период. Билет на поезд стоил дороже, чем на маршрутку. 

В планах ОАО «СЗППК» возобновить движение поезда на летний период 2017 года, отметил председатель транспортного комитета.

Напомним, в июне 2016 года сотрудник ЦДИ на личном опыте проверил удобство железнодорожного сообщения между Псковом и Санкт-Петербургом. Подробности ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 33

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.064677000045776