Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Туризм выходного дня: Ледяные фигуры, городские скульптуры и «дворец кощея бессмертного» в Великом Новгороде

30.01.2015 11:37 ЦДИ, Псков

В качестве очередного «маршрута выходного дня» ЦДИ предлагает поездку в Великий Новгород. К 1150-летнему юбилею в 2009 году город старательно отреставрировали, и теперь он такой же ухоженный, как раскрученные туристические города Европы. А уж историей здесь напичкан каждый переулок: практически все деревянные и каменные постройки старого города охраняются ЮНЕСКО. Причем, в Великом Новгороде есть что посмотреть как в теплое время года, так и зимой.

Итак, поездка в В. Новгород - это возможность ...

- сравнить Новгородский кремль с псковским

Новогородский кремль именуется Детинцем. О происхождении этого названия у историков нет согласия до сих пор. Одни говорят, что в детинце в случае военной опасности прятали самых слабых, в том числе детей. Другие считают, что название произошло от слова «деть». Как бы то ни было, Новгородский Кремль - место, которое туристу обязательно нужно посетить.

Внимания заслуживает музей, расположенный в стенах Детинца. И конечно сложно пройти мимо  знаменитого Софийского собора. Построенный «по образу и подобию» Софийского собора в Киеве, он все же имеет свои особенности. Стены собора скрывали (а может быть, и верно стерегут какие-то сокровища по сей день) в себе немало кладов и тайников, где хранились богатства зажиточных новгородцев и самого князя Владимира. Кроме личных кладов в тайниках собора в свое время хранилась и казна Новгородской республики.

Также Софийский собор - кладезь фресок и мозаик XI века! Фрески здесь покрывают 3 тыс. кв. м, а мозаики - 260 кв. м. 

Адрес: Территория Кремля. Вход на территорию Кремля: 09:00 — 00:00; Софийский собор: 10:00 — 18:00.

- посмотреть, какой фонтан появился в городе к Ганзейским дням

Ганзейский фонтан был открыт в 2009 году в честь Международного форума «XXIX Ганзейские дни Нового времени». 

Фонтан представляет собой гранитный круг, символизирующий круглый стол Союза Ганзейских городов Нового времени. По окружности фонтана выполнены цветной мозаикой гербы 16 стран, вошедших в Ганзейский союз Нового времени. Вода бьет из центра круга и стекает за окружность фонтана в крупные камни, которыми выложена прилежащая территория.

Адрес: Торговая сторона, Большая Дворцовая улица

- увидеть 13 скульптур изо льда на Фестивале ледяных фигур!

- Самое яркое событие этой зимы в Великом Новгороде – Фестиваль ледяных скульптур «Древняя история и русские сказки».

Фестиваль будет проходить в Кремлевском парке на Летней эстраде до конца зимы. Посетители смогут увидеть необыкновенные и удивительные ледяные скульптуры, над которыми две недели трудились 15 мастеров из Санкт-Петербурга, Рязани, Перми, Ижевска и Екатеринбурга. Это участники и победители крупнейших фестивалей по ледовой скульптуре.

Лед привезли из Великого Устюга, где зима наступила еще в ноябре. Фестиваль разбит на две секции: русские сказки и историю древней Руси (+ новгородские памятники) Всего на фестивале представлено 13 скульптур до 4х метров в высоту и до 6 метров в длину. 

В ночное время для всех скульптур предусмотрена красочная разноцветная подсветка!

Режим работы: ежедневно с 11.00 до 23.00.
Стоимость билетов: 200р. – взрослый, 100р. - детский (дети от 6 до 12 лет, пенсионеры)
Дети до 6 лет, ветераны ВОВ, инвалиды I и II группы - бесплатно

- сфотографироваться на память с «отдыхающей туристкой» на берегу реки Волхов

В Новгороде очень популярна современная городская скульптура. «Скульптуры забавные, мимо равнодушно пройти нельзя. Самые распространенные и стало быть посещаемые на набережной недалеко от Кремля. Там туристка, юный художник, мишка... Интересно, неординарно и радует глаз, - пишут отзывы туристы.

Вот некоторые городские скульптуры и места их расположения:

«Отдыхающая туристка» - на парапете пешеходного моста через р. Волхов с Торговой стороны;
«Юный художник» - наб. А. Невского, около пешеходного моста;
«Мишки»" - на ул. Б. Санкт-Петербургской и на наб. А. Невского;
«Глаза в глаза» (электромонтер снимает кошку со столба) - Большая Санкт-Петербургская, 46;
«Кошки охотятся на голубей» - на фасаде д. 12 по ул. Федоровский ручей;
«Жук на отдыхе» - у Новгородского театра драмы на берегу р. Волхов

- оценить необычное здание Новгородского театра драмы  

Театр драмы имени Ф.М. Достоевского в Новгороде находится в очень необычном здании. Оно построено в 1987 году по проекту бюро «Гипротеатр». По слухам, что в проектировке здания участвовал отец музыканта Андрея Макаревича. Правда, официальные источники информацию не подтверждают, а википедия сообщает, что сам Андрей Макаревич принимал участие в проектировании формы окон здания театра. 

«Когда были с друзьями в Новгороде - видели это сооружение и, между собою, прозвали его «Дворец Кощея Бессмертного». Именно так оно и выглядит с другого берега Волхова», - пишут туристы.  

Адрес: Ул. Великая, д. 14.

Немного полезной информации

Где перекусить?

Вкусные блюда авторской кухни предлагают повара кафе «Грильяж», где к услугам гостей огромный выбор пиццы, пасты, кофе, коктейлей и десертов, а для самых маленьких — специальное детское меню. Адрес: ул. Розважа, 11/1.

Гастрономический комплекс «Ильмень», расположенный в самом центре Великого Новгорода, оборудован уютной кондитерской, где можно отвести душу за вкуснейшими пирожками, печеньями и слойками, и кафе-баром для посиделок в дружной компании. Адрес: ул. Газон, 2.

Бюджетный вариант – «Чайная ложка» в ТК «Лента». Помимо привычных блинов, вас ждут холодные и горячие роллы, новые десерты, ароматный листовой чай!
Адрес: ул. Великая, д.22.

Что купить?

Самые популярные новгородские сувениры — изделия из бересты (шкатулки, украшения, подстаканники). Не менее популярные, но более практичные варианты — постельное бельё, скатерти, полотенца и одежда, выполненные в технике, называемой «крестецкой строчкой» (ручная вышивка по льну). Можно также купить: копии изделий 14-18 вв. (браслеты и подвески, выполненные из выпуклых медных и мельхиоровых дисков с гравировкой, точно копирующей орнаменты на предметах, найденных при раскопках).



Как добраться до Великого Новгорода?

- на автомобиле:

От Пскова до В. Новгорода – примерно 237 км и соответственно 3.5 часа пути. Путь проходит через Ленинградскую область.

- автобусом

Ежедневный рейс Псков – В. Новгород

Отправка от автовокзала в Пскове в 09.25 и 15.10. Время в пути 4 часа 10 минут.

- с помощью турфирмы

Многие псковские турфирмы разрабатывают и предлагают туристам однодневные туры в Новгород.

Приятного путешествия и хороших впечатлений!

Инна Ильина

 


Cюжет:  Туризм выходного дня



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.083200931549072