Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Туризм выходного дня: пять причин посетить Витебск

23.01.2015 13:45 ЦДИ, Псков

Кризис – не повод отказываться путешествий. Но поскольку из-за роста евро популярные поездки в Прибалтику становятся не по карману, ЦДИ предлагает рассмотреть другие маршруты «выходного дня». В первую очередь, те направления, за которые проголосовали участники опроса в группе в «ВКонтакте», и куда можно добраться на автомобиле или даже на рейсовом автобусе. Например, в  белорусский город Витебск.

Даже день пребывания в Витебске  позволит:

- увидеть, как выглядел Витебск с начале прошлого века (на полотнах известного художника-авангардиста Марка Шагала)

Марк Шагал родился в Витебске в конце 19 века. Художник прожил довольно насыщенную жизнь, помимо России работая в США и во Франции. Кстати, именно он был приглашен для оформления одного из самых роскошных мировых театров - парижской Гранд-Опера. А еще он был одним из очень немногих живописцев, работы которых экспонировались в Лувре при их жизни.

Работы художника можно увидеть  в арт-центре Марка Шагала, где регулярно проходят выставки. Здесь выставлены такие уникальные работы, как иллюстрации к поэме Николая Гоголя «Мертвые души» и цветные литографии на тему «Библия», наполненные юмором. Несмотря на то, что большая часть жизни художника прошла за пределами родного города, любовь к Витебску он пронес через всю жизнь. И сейчас образ города начала XX века нельзя найти практически нигде - только в работах мастера.

Адрес: г.Витебск, ул. Путна, д. 2, тел: (375-212) 36-03-87
Режим работы: с 11-00 до 18-30 кроме понедельника.

Также можно посетить  Дом-музей знаменитого художника (г.Витебск, Покровская ул, д. 11, тел: (375-212) 36-34-68), где художник провел юношеские годы. В музее представлены вещи того времени, архивные документы, которые рассказывают о Марке Шагале и его семье. Авторы проекта пытались воссоздать быт еврейской семьи, но без помощи экскурсовода, возможно, будет скучно. Об этом говорится в отзывах на сайте музея.

Часы работы музея: с 11.00 до 18.30 часов. Выходные: с 1 октября по 1 марта - понедельник, вторник; с 1 марта по 1 октября - понедельник.

Цены на входные билеты:

Для взрослых - 15 000 белорусских рублей
Для школьников и студентов - 10 000 белорусских рублей
Стоимость экскурсии - 70 000 белорусских рублей.
Телефон для предварительной записи + 375 212 36 03 87

- «проверить на прочность»  военную технику времен Великой Отечественной войны (на Аллее воинской славы)

В центре города, на берегу Западной Двины, расположен Парк Победителей. Он заканчивается площадью Победы, где расположен монумент воинам, партизанам и подпольщикам, сооруженный в 1974 году. В мае 2010 года рядом с ним в парке создана Аллея воинской славы с экспозицией из 13 единиц боевой техники времен Великой Отечественной войны. Возле «экспонатов» с удовольствием фотографируются горожане и туристы. Кстати, табличек «Руками не трогать» возле танков и вертолетов тоже нет, так что на некоторые экспонаты даже можно забираться.

Адрес: г. Витебск, около пл. Победы

- Оставить своей след на «Аллее звезд»

Одно из главных мероприятий в жизни города - фестиваль «Славянский базар». Он проводится в Витебске с 1993 года и ежегодно собирает музыкантов из нескольких десятков стран.

Проходит фестиваль на открытой площадке в самом центре Витебска - так называемом Витебском амфитеатре (г. Витебск, пр. Фрунзе, 13А). В разное время на этой сцене выступали многие российские звезды эстрады: Киркоров, Пугачева, Леонтьев…

Кстати, имена некоторых из них можно увидеть и высеченными на каменных плитах Аллеи звезд, которая расположена рядом с летним амфитеатром.  Это лауреаты специальной награды президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию». Аллею лучше посетить в вечернее время - деревья аллеи и сами именные таблички красиво подсвечиваются, что придает месту особое очарование и неповторимую атмосферу.

Фестиваль «Славянский базар» - исключительно летнее мероприятие. Но звезды в Витебск приезжают и зимой:  

13 февраля - концерт группы «Ария». Программа «30 лет. Через все времена»
Парк Фрунзе,1 (КЗ "Витебск").
Начало в 19.00 .Цена: от 120,000 до 300,000.

20 февраля - группа ДДТ и Юрий Шевчук
Витебск, Строителей, 23 (Ледовый дворец)
Начало в 19.00. Цена: 290,000.

15 марта - Диана Арбенина. Ночные снайперы
Витебск, парк Фрунзе, 1 (КЗ "Витебск").
Начало в 18.00. Цена: от 180,000 до 3,400,000.

- Покормить «зверей в домиках» (в Витебском зоопарке)

«Мы были там зимой, все звери были в домиках, которые топятся печкой», - рассказали о зоопарке в Витебске. Действительно, витебский зоопарк, наверное, самый необычный. Он разделен на две части: одна находится в историческом центре города, на улице Янки Купалы, а вторая – на окраине, на обочине Смоленской трассы за микрорайоном Билево.

Часть животных (преимущественно теплолюбивых), а также рептилии находятся в самом здании. Остальные - в специальных павильонах и в открытых вольерах.

Адрес: Беларусь, г.Витебск, ул. Я. Купалы, 17
Тел: +375 212 370808

Режим работы: Вторник - пятница: 11.00-17.00
Выходные и праздничные дни: 10.00 - 18.00
Понедельник: санитарный день

- Увидеть Витебск с высоты птичьего полета!

Самая популярная смотровая площадка Витебска – ратуша, с которой открывается хороший вид на старый Витебск. Все, как на ладони: сцена летнего амфитеатра, многочисленные купола церквей, узкая выложенная булыжником улочка.

На смотровую площадку Ратуши можно подняться по крутой лестнице, осмотрев по пути старый часовой механизм размером с бабушкин сундук.

Адрес: Витебск, ул. Ленина, 36

Телефон: +(375 212) 36 05 87

Цена: от 4 500 бел. руб.

Режим работы: 10:00-18:00, вт – выходной.

- Купить сувениры или ….сапоги

В Витебске можно купить разнообразные сувениры с белорусским колоритом, между Западной Двиной и вокзалом всегда открыт центр ремесел.

Шопоголики наверняка заинтересуются неофициальным, но заслуженным титулом Витебска как обувной столицы Беларуси. Купить качественную обувь местного (и не только) производства можно в фирменных магазинах «Белвеста», а также в торговых центрах города.

Немного полезной информации...

Официальная валюта Белоруссии - белорусский рубль. В обороте имеются банкноты номиналом 50, 100, 500, 1000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000, 100 000 и 200 000 рублей.

По данным ЦБ РФ на 23.01.2015 1 российский рубль (RUB) равняется 232 белорусским рублям (BYR).

Кафе и рестораны Витебска радуют ценами и качеством подаваемых блюд. В роли фастфуда выступают многочисленные чебуречные и киоски с хот-догами, филиалы белорусской сети пиццерий MarcFill, закусочные «Арена-Пицца» и Planeta Burger. Легко перекусить и приятно посидеть за чашечкой чая или кофе можно в «Кофейне» (ул. Суворова, 2) или милейшем кафе Melody (ул. Ленина, 65).

В центре города есть бесплатные парковки. Там можно оставить свое авто и пешком прогуляться по Старому городу, чтобы познакомиться с расположенными в центре достопримечательностями. 

Перемещаться в городе также можно на троллейбусах, автобусах, маршрутных такси. Самый «правильный» способ передвигаться по городу - это трамвай. Этому виду транспорта даже посвящен отдельный музей в Витебске. Витебчане по праву гордятся своей трамвайной линией, мало того, что старейшей в Беларуси, так еще и опередившей по возрасту Москву и Санкт-Петербург. 

Как добраться до Витебска?

- на автомобиле:

От Пскова до Витебска – примерно 350 км и соответственно 4.5-5 часов пути.

Для пересечения границы нужна медстраховка и Зеленая карта. Документы не всегда проверяют, но если проверят – путешественникам может грозить штраф.

На территории Беларуси заправки встречаются не так часто, как в Псковской области, но зато расплачиваться можно наличными и безналичными и в любой валюте: российских рублях, белорусских рублях, долларах и евро.

- автобусом

Те же 5 часов займет путь до Витебска на автобусе компании ECOLINES.

Отправка от автовокзала в Пскове в 00.50, в Витебск прибывает в 06.00. (Обратно в 2.30 от Витебского автовокзала, прибытие в Псков -  в 9.00). Цена (на сайте) – от 1600 руб.

Заказать билеты можно в кассе ECOLINES (Улица Вокзальная, дом 26). Т. +78112 735055
или на сайте в интернете www.ecolines.net.

- поездом – правда, с пересадкой в Дно

Отправление из Пскова Псков — Москва (поезд, РЖД/ФПК, фирменный «Псков») - отправление в 17:35.
19:20- прибытие в Дно и в 21:48 – пересадка на поезд Санкт-Петербург — Минск (поезд, БЧ, «Звезда»).
Прибытие в Витебск в 03:03. Время в пути - 9 ч 28 мин.

- с помощью турфирмы

Многие псковские турфирмы разрабатывают и предлагают туристам однодневные туры в Белоруссию, и в частности в Витебск. Так что в крайнем случае – можно обратиться за помощью к специалистам.

Приятного путешествия и хороших впечатлений!

Инна Ильина

 


Cюжет:  Туризм выходного дня



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.057505130767822