Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Увеличение налоговых выплат по ЕНВД приведет к росту цен - Валерий Лесников

05.11.2015 15:55 ЦДИ, Псков

Увеличение коэффициента-дефлятора единого налога на вмененный доход (ЕНВД) почти на 16% в следующем году приведет к неминуемому росту цен на товары и услуги. Такое мнение корреспонденту ЦДИ озвучил председатель псковского регионального отделения «Опоры России» Валерий Лесников.

По его словам, в «Опоре России» еще не успели опросить предпринимателей и провести детальный анализ, но некоторые предположения о последствиях повышения коэффициента по ЕНВД уже сделать можно. Сегодня по такой схеме налогообложения работают предприятия общепита, торговли и транспортные компании.

 «С одной стороны, действительно, есть и момент инфляции, есть и необходимость наполнять муниципальные бюджеты, но, с другой, предпринимателей, которые работают на ЕНВД, вряд ли обрадует такое повышение. Малому бизнесу все равно, за что платить: за электроэнергию, которая увеличится, за воду, за топливо, за дороги или за ЕНВД. У него есть доходы и есть расходы, и если последние превышают первые, то малый бизнес будет вынужден либо повысить цены, либо вообще прекратить свою деятельность. И однозначно тут невозможно говорить о каком-то развитии», - прокомментировал он.

Причем самыми уязвимыми, по мнению Валерия Лесникова, в этой ситуации оказались грузоперевозчики. Сначала им пообещали заменить транспортный налог акцизами на топливо, однако впоследствии оказалось, что платить придется и за то, и за другое. А с 15 ноября перевозчиков «порадовали» еще одним новшеством.

 «Сегодня грузовикам свыше 12 тонн хотят ввести оплату за проезд по федеральным трассам. Это увеличит стоимость транспортных услуг, а значит и всех товаров, которые перевозятся этим транспортом. Грузоперевозчики - и внутрироссийские, и международные -работают на ЕНВД. Не приходится сомневаться, что и это повышение на 16% отразится на удорожании всех товаров, включая продукты питания», - пояснил он.

Валерий Лесников подчеркнул, что подобные способы борьбы с инфляцией лишь подстегнут рост цен, да и говорить о поддержке малого бизнеса со стороны государства на таком фоне не приходится.

«С одной стороны, мы говорим о том, что нам не надо на Запад смотреть, не надо смотреть на курс доллара и евро, а с другой, увеличиваем для малого бизнеса налоги под предлогом курсовых колебаний. Мы заявили о нулевой ставке для начинающих предпринимателей по упрощенной системе налогообложения. Но где эти начинающие предприниматели? Сегодня молодежь не хочет идти в предпринимательскую деятельность, она выбирает должности на муниципальной или государственной службе или в наших монополиях. Никто не хочет начинать свое дело, так для кого эта нулевая ставка? Поддержите тех, кто уже работает! Неизвестно, сколько предпринимателей в связи со всеми этими нововведениями мы можем потерять», - высказался он.  

Напомним, в проекте приказа Минэкономразвития, который опубликован на сайте ведомства, установлено новое значение коэффициента-дефлятора K1 - 2,083. Изменение к значению 2015 года - 1,798 - составляет 15,9%, и это самый высокий рост за все время действия ЕНВД. Именно настолько вырастет налогооблагаемая база, с которой предприниматель обязан заплатить налог.


Cюжет:  Рост налогов



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028945922851562