Реклама на ЦДИ
 07.01.2026

Бизнес / Недвижимость  | весь раздел

В Пскове наблюдается прорыв в строительстве жилья - Аркадий Гинделес

08.08.2014 11:34 ЦДИ, Псков

С какими результатами встречают строители свой очередной профессиональный праздник, какие изменения в строительной отрасли произошли за последний год, какие тенденции ожидают ее в будущем? Ответить на эти вопросы в преддверии Дня строителя корреспондент ЦДИ попросил  генерального директора института «Псковгражданпроект и президента Ассоциации научных и проектных организаций России «Россгражданпроект» Аркадия Гинделеса.

Свое министерство – порядок в нормах

У строительной отрасли наконец-то появилось свое министерство, пришедшее на замену Госстрою, входившему в состав министерства регионального развития. Это довольно большой скачок для нас, ведь до этого был своеобразный вакуум с разработкой технических регламентов, новых СНиПов (строительных норм и правил) и актуализацией старых.

В свое время, в 2003 году, было принято постановление о техническом регулировании. СНиПы этим законом отменились, по крайней мере, на время переходного периода, и лишь некоторые остались обязательными. Все должно были заменить технические регламенты. Предполагалось, что за семь лет к 2010 году будут разработан все нормативные акты. Однако этого не произошло.

В результате сложилась ситуация с отсутствием нормальной иерархии документов, а различные регламенты содержат противоречия. У строительных норм свои СНиПы, у санитарных – СанПиНы, у МЧС - закон о противопожарной безопасности и подзаконные акты. К сожалению, противоречия у этих требований случаются и сейчас.

Надеюсь, что с появлением своего министерства у нас в этой области наступит порядок, и будет намного легче и строителям, и проектировщикам.

Региональный рывок

В Псковском регионе в этом году наблюдается большой прорыв в строительстве жилья. Практически в два раза больше мы за этот период построили, чем в прошлом году.

Отрадно, что сегмент градостроительной политики при нынешнем губернаторе (сейчас врио) у нас вырос. Создан генеральный план Пскова, а сейчас начали активно продвигать проект по планировке территорий различных районов.

Генеральный план – это очень хорошо, это стратегия, но не менее важна и градостроительная документация второго уровня, а этот как раз проект по планировке территорий. Он четко показывает, где и что можно строить, как туда подвести канализацию, воду или электричество.

Очень хорошо, что на территории области началось строительство особой экономической зоны «Моглино». Я считаю, что это очень большое достижение для региона. Также можно отметить, что произошли большие изменения в туристическом направлении Пскова после создания туристского кластера. Все мы видим, как сегодня у нас преображаются набережные, парк, дороги.

В конце прошлого года в Пскове состоялось выездное заседание правления ассоциации «Росгражданпроект», и директора крупных проектных институтов из других регионов посетили наши строящиеся объекты. Они отметили, что у нас хорошие дороги и очень хорошее отношение к памятникам, намного лучше, чем во многих других областях. Не всем удалось так сохранить историческое наследие. Здесь надо отдать должное нашему губернатору, который возглавил общественный совет.

Сложно говорить о том, что положительный тренд в строительной отрасли сохранится. Мы живем не изолированно. Какие-то изменения могут произойти в связи с санкциями. Прогнозировать сложно, но очень хотелось бы, чтобы тенденция роста сохранилась. К тому же, к этому есть предпосылки. Сейчас очень активно идет процесс импортозамещения, нам это дает шанс каким-то образом укрепиться и даже приподняться.

Лучшая награда - заслуженная

Если говорить о проектном институте, который я возглавляю, то за последний год мы участвовали во многих творческих конкурсах, общероссийских и международных, и показали довольно неплохие результаты.

В частности, мы победили в уральском архитектурном конкурсе «Золотая башня» и выиграли большой национальный конкурс «Золотая Капителия», который проходит в Новосибирске и носит статус национального архитектурного рейтинга. Там мы получили гран-при, золотой диплом зрительских симпатий и три серебряных диплома. В том числе получили награду за наш фильм «Свет в архитектуре», который используется как учебное пособие в МАРХИ и в нашем ПГУ.  

«Псковгражданпроект» участвовал в международном конкурсе, на котором получили диплом победителя конкурса на лучшую проектную организацию стран содружества независимых государств. На днях я вернулся из Москвы с конкурса на лучшую проектную организацию. Там мы тоже получили диплом. Также с наградами мы вернулись с крупного российского конкурса «Зодчество».

Мне очень приятна и награда нашему архитектору от псковского губернатора за представление Российской Федерации в Китае на конкурсе садово-паркового искусства, где наша работа была очень хорошо отмечена.


Cюжет:  День строителя 2014



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают