Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Бизнес / АПК  | весь раздел

Санкции бесполезны без внятной сельхозполитики - глава ассоциации «Псковский фермер»

25.06.2015 09:54 ЦДИ, Псков

Без внятной сельскохозяйственной политики наша страна вряд ли получит положительный эффект от контрсанкций. Более того, они могут принести сельхозпроизводителям больше вреда, чем пользы. Такое мнение в беседе с корреспондентом ЦДИ высказал председатель ассоциации «Псковский фермер» Александр Конашенков, комментируя президентский указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер.

«Кроме санкций необходимы меры по поднятию сельского хозяйства. Оно само по себе из-за одних санкций или из-за их отмены не поднимется. Санкции – это от обиды, это вынужденный ответ. Если бы Евросоюз их нам не объявил, мы бы так дальше и барахтались. Кому тут спасибо говорить, иностранцам что ли?», - отметил он.  

По его словам, псковские фермеры не обращают на санкции никакого внимания, по большому счету им не важно, продлены они или нет. «Мы свою продукцию в любом случае продаем. Мы жили и до санкций, живем во время санкций, будем жить и после них», - добавил аграрий.  

Он подчеркнул, что санкции сами по себе сложно назвать стимулом к развитию, ведь невозможно вкладывать в производство, если нет возможности взять на это средства - процентные ставки по кредитам находятся на недоступном уровне.

«Санкции вообще были изначально не нужны. Нужно делать сельское хозяйство конкурентоспособным, чтобы мы могли конкурировать с европейцами: у нас должна быть дешевая сельхозтехника, дешевые кредиты, дешевые семена, доступная земля. Нужны совсем другие деньги, нежели чем те, которые выделяются. Чтобы мы были на уровне Западной Европы, у нас и господдержка должна быть на таком же уровне как там. И никакие санкции не потребуются», - высказался Александр Конашенков.

По его мнению, необходимо пересмотреть отношение государства к сельскому хозяйству, к крестьянину, к тому, кто работает на селе: начиная от личных подсобных хозяйств и заканчивая крупными предприятиями.

«Ошибочно думать, что если санкции появились, мы сразу станем жить лучше. Как бы не получилось так, что с санкциями еще хуже будет. Наша страна не внутренний рынок разовьет, а импорт из Европы заменит Китай, Бразилия, Уругвай и другие страны. Не пускаем Запад, его заменит Восток. Если бы наш президент, премьер-министр поехал в Малайзию и оттуда не картошку с капустой бы возил, а мы бы туда поставляли, то было бы другое дело. Но у нас нет внятной сельскохозяйственной политики», - заключил Александр Конашенков. 


Cюжет:  Продовольственное эмбарго продлено до августа 2016 года



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.055243968963623