Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Принять участие в экологической акции «Крышечки ДоброТЫ» приглашают псковичей

20.02.2020 18:15 ЦДИ, Псков

Активисты экологического движения «Eco Way» приглашают всех, кому не безразлично будущее нашего города и планеты, принять участие в акции «Крышечки ДоброТЫ».

                                                                                           Фото здесь и далее: Eco Way

Это эколого-благотворительная акция по сбору пластиковых крышечек в помощь детям. Принимая в ней участие, вы уменьшаете количество мусора на свалках. Крышечки будут отправлены на переработку  в Санкт-Петербург и обретут вторую жизнь. Вырученные за них деньги направят в благотворительный фонд «Солнце».

Чтобы принять участие в акции, достаточно просто начать собирать крышечки с маркировкой «2» (из-под молочных продуктов, лимонадов, соков, воды, кваса; от упаковок дой-пак: сгущенка, майонез, кетчуп, соус) и сдать их в один из пунктов приема.

Кроме того, вы можете сами установить контейнер у себя на работе и учебе, и вместе с вашими друзьями или знакомыми собирать крышечки, а потом передавать их псковским организаторам. Важно, чтобы крышки были чистыми. По мере накопления их будут отвозить в Санкт-Петербург.

Организаторы отмечают, что в качестве контейнера можно взять 6-литровую бутылку или коробку из под обуви.

«Начиная собирать крышечки, люди больше узнают о раздельном сборе, переработке и экологии», - сказал идейный вдохновитель движения Eco Way Максим Некрасов.

 

 

Необходимо знать, что бутылки и крышки сделаны из разных типов пластика. Бутылка -  1-й тип, её вы можете выкинуть в контейнер-сетку, а крышечки в основном делают из 2 или 5 типа пластика. Таким образом, отделяя крышку от бутылки, вы уже начинаете сортировать отходы. 

«Стоимость 1 кг крышечек выше, чем стоимость других видов сырья. Например, килограмм крышечек переработчик оценивает в 25 рублей, килограмм макулатуры в 6 руб», - говорят участники движения. 

Движение Eco Way было основано недавно и только начинает свою деятельность. Сегодня, кроме сбора крышек, ребята ведут активную просветительскую деятельность в сети, размещая полезные посты. Недавно участники движения выступили перед студентами Российской Международной Академии Туризма с лекцией, посвященной проблеме мусора, и путям ее решения. Студенты академии также присоединились к акции.

«Конечно, мы с нетерпением ждем, когда на улице потеплеет, чтобы начать организацию субботников», - сказал Максим Некрасов.

 

 

 

Добавим, к акции «Крышечки ДоброТЫ» уже присоединились несколько учебных заведений города, детский сад №41, салон красоты «Marsa». Планируется установка контейнеров в ряде школ города.

Связаться с организаторами можно через группу ВКонтакте.

Отметим, акция «Крышечки ДоброТЫ» является одним из действующих проектов межрегиональной общественной организации «Мусора.Больше.Нет». 

Про «Восемь способов жить экологично в Пскове» можно прочитать здесь. Также мы рассказывали о жизни в стиле «ноль отходов» на примере фотографа Юлии Пановой и вегана Любови Петровой

 

 

 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030374050140381