Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Редакция ЦДИ организовала акцию «Плоггинг - Псков»

02.10.2019 19:41 ЦДИ, Псков

Редакция ЦДИ организовала и вышла на акцию «Плоггинг-Псков». Что такое «плоггинг» и как это было - читайте в нашем репортаже.

 

 


Плоггинг - относительно молодое экологическое движение. Процесс сочетает в себе легкий бег и сбор мусора.

Как сообщает Википедия, слово является результатом слияния двух - шведского plocka («поднимать», «срывать») и jogging («бег трусцой»).

Плоггинг возник в Швеции в 2016 году как один из видов организованного спорта и быстро распространился по разным странам - по большей части через социальные сети.


 

 

ЦДИ решил поддержать движение и сделать родной город чище. Редакция вышла на пробежку на берег реки Великой. Мы убрали участок Степановского лужка от бытового мусора, бутылок и пластика.

Кроме того, уже несколько лет ЦДИ поддерживает проект раздельного сбора отходов в Пскове. Поэтому к сбору мусора мы добавили еще один важный элемент - сортировку мусора.

 

 

- На самом деле без сортировки в подобных мероприятиях принимать участие, я считаю, бессмысленно. Ведь зачастую на берегах рек оказываются не пищевые отходы, а как раз те фракции, которые пригодны для переработки, - рассказала главный редактор ЦДИ Ольга Лосская.

- Бежать у нас не всегда была возможность, - поделилась впечатлениями Ольга Лирон. - Мусора было слишком много.

 

 

Чисто там, где не мусорят, – утверждение, которое трудно оспорить в вопросе уборки. Если спроецировать такой подход к вопросу утилизации отходов, то получится примерно так: свалки не растут на глазах там, где мусор сортируют. Так, все отходы, которые были собраны в результате акции «Плоггинг-Псков» будут обработаны на мусороперерабатывающем предприятии в деревне Котово и направятся на переработку.

- Мы считаем, что поддерживать чистоту в родном городе просто - нужно не только знать, что лично ты не мусоришь, но и убирать там, где ты живешь. Теория разбитых окон в отношении мусора работает - это факт. Только представьте, насколько проще бросить фантик, пакет или пластиковую бутылку в гору мусора. если видишь, что поляна чистая, то и после себя ее захочется оставить чистой, - считает корреспондент Алина Гафурова.

 


- Скоростной сбор мусора на бегу экономит время участников акции, а также превращает банальный субботник в достаточно увлекательное занятие, - отметила Анна Удовенко.- Мы надеемся, что нашу инициативу поддержат и другие коллективы, а также все те, кто любит отдыхать на природе. В идеале, конечно,чтобы каждый массовый отдых на природе завершался плоггингом - скоростным сбором и сортировкой мусора, но пока не все псковичи к этому готовы.

 

 

Контейнер для собранных отходов ЦДИ предоставила компания «АСПО».

- Мы всегда готовы поддержать такое начинание, - сказал руководитель компании Андрей Лукьянов. - особенно, когда речь идет не только об уборке, но и о сортировке отходов. Только представьте, какой объем могут занять, например,  пластиковые бутылки на полигоне. А те, что собраны в результате сегодняшней акции, будут направлены на переработку. 

 


Cюжет:  



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02852201461792