Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Дом быта на ЦДИ. Химчистки и прачечные

31.01.2013 08:55 ЦДИ, Псков

В жизни каждого случаются ситуации, когда нужно ушить или отремонтировать одежду, вернуть к жизни дорогие сердцу или карману часы или заменить набойки на любимых туфлях… И порой подобные вопросы ставят в тупик. Мастерская на углу то ли закрылась, то ли переехала. Как оперативно решить эти и многие другие вопросы? Раньше все было просто и понятно – есть Дом быта. 

Сейчас же какие-то услуги в Пскове развиты в большей степени, а некоторые проблемы бывает решить очень сложно. Помочь псковичам быстро и качественно решить подобные вопросы поможет «Дом быта» на ЦДИ.

«Дом быта» - новый проект ЦДИ. Каждую неделю мы рассказываем о конкретной сфере бытовых услуг Пскова, даем адреса и координаты организаций, услугами которых при необходимости могут воспользоваться жители нашего города.

Сегодня мы представляем химчистки и прачечные Пскова.

Если вы хоть раз пробовали сдать в химчистку, например, дубленку в преддверии зимних холодов, то наверняка слышали ответ: за чистой вещью приходите через две недели. Такую ситуацию приходится принимать как данность, терпеливо ждать и винить себя за то, что не решил этот вопрос раньше - потому что химчистка для Пскова услуга дефицитная.

В принципе, псковские химчистки и прачечные не обделены вниманием клиентов в течение всего года, однако что-то останавливает предпринимателей от занятия таким бизнесом. Услуги прачечных и химчисток в Пскове предлагают лишь несколько организаций. Более того, их количество постоянно сокращается. Так, например, с начала года прекратило свою работу старейшее предприятие города – химчистка «Снежинка».

Тем не менее без химчистки - никуда. Если вопрос стирки большинство с легкостью решают дома - не в каменном веке живем - то чистку верхней одежды, одеял, пледов, подушек надежнее доверить профессионалам. «Самодеятельность» в этом случае может обернуться необходимостью покупки новой вещи.

При приемке специалисты химчистки внимательно изучают изделия – не каждую вещь можно подвергать воздействию химических веществ. Однако, если производитель верно указывает правила обработки, то это уже будет  гарантией качественного результата.

«Немецкая химчистка»

Адрес: ул. Коммунальная, д.41, ТК «Империал», 1 этаж

Тел.: 8-906-223-30-30. Время работы: ежедневно с 10:00 до 20:00, без перерыва на обед.

Дополнительный пункт приема: прачечная на ул. Труда, 49а. Тел.: (8112) 53-42-52, ежедневно с 08.00 до 20.00, без перерыва на обед.

Здесь псковичи могут постирать и почистить любую одежду, пледы, одеяла, подушки и многое другое. «После закрытия химчистки «Снежинка» мы, безусловно, ощутили возросший спрос, - рассказали в Немецкой химчистке. - Пока справляемся».

Что касается цен, то длинный пуховик здесь почистят за 700 рублей, короткий – за 600 рублей. В химчистку можно принести и шубу.  Если она искусственная, то за нее придется заплатить порядка 700 рублей, а вот чистка натуральной шубы обойдется значительно дороже – от 1500 до 2000 рублей.

Для вещей, на которых отсутствуют ярлычки с рекомендациями по стирке, существует аквачистка. Это специальная щадящая чистка, которая производится в небольшом количестве воды с добавлением специальных моющих добавок. В отличие от обычной стирки это более щадящий режим обработки.

Белье для обычной стирки принимают в соответствии с весом – за 3 кг нужно заплатить порядка 160 рублей.  В стоимость уже включена глажка. Причем отгладить одежду можно и без заказа стирки – стоимость услуги будет равна половине стоимости стирки. «Часто псковичи просят погладить вещи, которые в домашних условиях привести в порядок проблематично», - рассказали в фирме.

Услуги по стирке свадебных и вечерних платьев химчистка также предоставляет, но гарантия на фурнитуру не распространяется, поскольку чаще всего «все украшения крепятся на клеевой основе». То же самое относится и к игрушкам – глаза и нос плюшевого мишки могут поцарапаться или отклеиться.

Сроки готовности изделий напрямую зависят от загруженности, в идеале – обычно от двух до пяти дней в зависимости от вещи. «В межсезонье, когда псковичи в срочном порядке несут в химчистку верхнюю одежду, сроки могут увеличиться до 2 недель. Но можем выполнить и срочный заказ», - рассказала ЦДИ директор организации.

Кстати, сдать в чистку дубленку можно с понедельника по пятницу в пункте приема на ул.Труда, а в «Империале»  такие вещи принимают только в субботу с 10 до 18 часов.

Прачечная на Кузнецкой

Адрес: ул. Кузнецкая, д.13.

Тел.: (8112) 75-30-09

Дополнительный пункт приема: ул.Волкова, д.5. Тел.: (8112) 72-30-16, 75-30-09.

Белье в стирку здесь принимают также исходя из его веса – за стирку 5 кг грязной одежды придется заплатить 280 рублей, каждый следующий килограмм обойдется в 50 рублей.  Сюда же можно принести и верхнюю одежду - пуховики, куртки, пальто здесь именно стирают. «Если ярлычки на одежде предполагают возможность стирки, то без проблем берем такие вещи, - рассказали в прачечной. - Бывают такие случаи, когда люди отдают в стирку одежду под свою ответственность. Но здесь уже без гарантии».

В прачечной можно почистить подушки – цена зависит от размера. Подушка 70х70см станет как новенькая за 300 рублей, а небольшие подушки можно почистить за 230 рублей.

Прачечная № 1

Адрес: Октябрьский пр., д.29

Тел.: 8-953-244-50-29.

Прачечная оказывает услуги индивидуальной стирки и глажки белья. Минимальный вес грязного белья, которое можно отдать в стирку, должен быть более 3 кг. Такие вещи, как одеяла, пледы в стирку принимают поштучно.

Прачечная

Адрес: пл.Ленина, д.2

Тел.: (8112) 75-32-06

Здесь псковичи предлагают обычную стирку белья. Стоимость стирки 6 килограммов белья обойдется в 300 рублей. Если же грязных вещей накопилось значительно больше, то можно оплатить сразу 2 загрузки.

Прачечная в Производственно-интеграционных мастерских

Адрес: ул.Яна Райниса, 58

Тел. (8112) 74-80-74

 

Прачечное отделение мастерских предлагает услуги по стирке, сушке и утюжке белья. Цена стирки 1 кг белья составляет 32 рубля. Если белья наберется больше 40 кг, вам сделают скидку - 2%.


Cюжет:  Дом быта



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.046308994293213