Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Женский клуб / Жизнь  | весь раздел

Румия Калинина: 4 шага на пути к новой работе

28.09.2018 14:40 ЦДИ, Псков

 

В прошлый раз мы говорили о том, за что мы ценим нашу работу, а при каких условиях готовы ее менять. И если вы стоите перед необходимостью поиска новой работы, то наш сегодняшний разговор для вас.

Как необходимо действовать при поиске работы?

 

 

 

Предлагаю отнестись к поиску работы как к определенной работе (вот такой каламбур). Считайте, что вы получили потрясающее место (правда, пока без зарплаты). Теперь вы сам себе директор, имиджмейкер, продавец, менеджер по рекламе и курьер. А в ваши обязанности входит анализ рынка труда, распространение информации о себе, телефонные звонки, ведение переговоров с работодателем и т.д. и т.п. И так ежедневно, при полной занятости и ненормированном рабочем дне, иногда «прихватывая» выходные, вам придется самостоятельно планировать свой рабочий день и всю работу в целом.

С чего же начать?

Шаг 1. Обдумайте (а лучше напишите на листе бумаги), каким требованиям должна удовлетворять ваша будущая работа. Для одних – это размер и регулярность выплаты заработной платы, для других – условия труда, для третьих – возможность карьерного роста. При этом не забывайте соотносить желаемое с реальной ситуацией на рынке труда и своими возможностями. Поэтому…

Шаг 2. Выпишите свои способности и навыки. Молодые люди, не имеющие опыта работы, а, зачастую, и специального профессионального образования, на вопрос «Что вы умеете?» растерянно отвечают: «Ничего». Вы заблуждаетесь! Вспомните – какое у вас образование, по каким предметам, изучаемым в школе или в институте, вы добились наибольших успехов. Добавьте к этому списку различные кружки и факультативы, которые вы посещали, участие в конференциях и олимпиадах. Не торопитесь сразу признаваться, что у вас нет профессионального опыта. Возможно, вы помогали кому-то в организации собственного бизнеса, производили собственные расчеты, набирали объемный текст. Или были на стажировке, подрабатывали во время каникул, проходили производственную практику.

Шаг 3. Максимально объективно оцените свои деловые и личные качества. Кстати, сам поиск работы может вам помочь в этом. Помните? Ведь это тоже определенный вид работы. Какие качества у вас проявляются в процессе поиска работы? Организованность и скрупулезность или обилие творческих идей и спонтанность? Хорошая память или умение свободно пользоваться компьютерными программами? Уверена, что такой всесторонней анализ своих возможностей позволит вам приобрести уверенность в себе и определить, где вам лучше искать работу и каких профессиональных навыков вам не хватает.

Шаг 4. Еще раз просмотрите свой список требований к будущей работе, подкорректируйте его. А теперь можно приступать непосредственно к поиску работы: находить вакансии, осуществлять звонки, рассылать резюме, ходить на собеседования…

И последнее, самое важное. Чтобы найти работу, необходимо, во-первых, хотеть найти работу (а не делать вид поиска для работы для родных), а во-вторых – быть абсолютно уверенным, что все получится. Например, американцы, исследуя карьеру выдающихся людей своей страны, выяснили, что независимо от жизненных обстоятельств и избранной сферы деятельности – политика, бизнес, право, искусство – всех, достигших всеобщего признания, людей объединяло одно – непоколебимая вера в себя и свой успех.


Румия Калинина, семейный психотерапевт, кандидат психологических наук



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14019393920898