Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Соседи: путешествие по винной столице Эстонии

11.05.2013 12:25 ЦДИ, Псков

Вы любите путешествовать? В новом проекте «Соседи» на радио «Европа Плюс» Валерия Райт каждую субботу в 11.35 рассказывает о легких и интересных маршрутах. Пропустили - не страшно: читаем, слушаем, смотрим фото здесь.

Предлагаю вам сегодня испить по стаканчику сухого яблочного или черничного вина. Где? В Пылтсамаа, винной столице Эстонии. Из Пскова через Печоры всего-то 207 км.

 Этот маленький городок в центральной части страны кроме вина известен своим замком, островом роз, белыми мостами и заводом, перерабатывающим плодоовощную продукцию (джемы в тюбиках из детства помните? Так вот, их изготовляли именно здесь!).

 Гордость горожан – церковь Нигулисте – издалека радует глаз своим красным шпилем.

В центре города возвышаются возведенные еще в 13-м веке крепостные стены, окруженные рвом. В 16 веке в Пылтсамаа была столицей Ливонского Королевства и резиденцией герцога Магнуса. В 18 веке город был процветающим культурным и промышленным центром.

Во время Второй мировой войны церковь и замок были практически полностью разрушены. Сейчас храм восстановлен полностью, а работы по реставрации замка все ещё не завершены. Тем не менее, внутренний двор крепости весьма привлекательное место, так как здесь находятся несколько музеев и магазин Винный погреб.

 В Музее города можно увидеть как жили местные жители издревле и до наших дней.

Здесь же экспозиция Эстонского музея прессы, и художественная галерея pART, где представлены работы учащихся местной художественной школы. Вход платный, но цену ты определяешь сам, в принципе можно посмотреть и бесплатно.  

Обязательно продегустируйте местные вина. Это можно сделать в Винном погребе, который тоже находится во дворе замка.

Там же расположен и Пылтсамааский музей  питания. Среди экспонатов которого есть образцы пищи, которой питались космонавты на орбите несколько десятилетий назад.

 А еще в Пылтсамаа расположен крупнейший в странах Балтии и один из 10 самых крупных в Европе розариев с 1000 сортами и видами чудесных роз на радость посетителям всех возрастов.

 Если вы любители экстремальный отдых, то найдете такой и в Пылтсамаа. Можно попытать счастья на Кунинга-мяэс-кой картинговой трассе и Пий-ро-яской трассе для ралли-кроссов, а также покататься на каноэ по реке Пылтсамаа.

 На сегодня это всё, вместе с вами промчалась по винной столице Эстонии Валерия Райт.

 

Аудиозапись:


 

Cюжет:  Соседи



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.058341979980469