Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Соседи: путешествие по Таллину-4

04.05.2013 11:18 ЦДИ, Псков

Вы любите путешествовать? В новом проекте «Соседи» на радио «Европа Плюс» Валерия Райт каждую субботу в 11.35 рассказывает о легких и интересных маршрутах. Пропустили - не страшно: читаем, слушаем, смотрим фото здесь.

Ну что, продолжим наше путешествие по Старому Таллину?

Мы уже побывали на Ратушной площади, прогулялись по самой длинной улице Старого города Пикк и по самой короткой Люхике, пробежались по русской - Вене и по широкой - Лай.

Но еще так хочется, чтобы в альбоме остались фотографии, которые бы вмещали в себя шикарные панорамы Старого города и современного Таллина.

 

Поэтому сегодня мы заглянем на смотровые площадки, которые также являются одной из достопримечательностей Таллина. Ну и заодно узнаем кое-что еще о постройках Старого города.

Первую смотровую площадку можно найти, если идти от собора Александра Невского к Домскому собору и свернуть налево в переулок. Вы выйдете прямо к северной стене замка Тоомпеа, откуда потом можно спуститься вниз по лестнице.

Кстати, православный собор был построен на народные пожертвования в 1900 году в честь чудесного спасения царя Александра III и его семьи при крушении императорского поезда.

Сегодня он относится к Московскому Патриархату и богослужения проходят здесь на русском языке.

Вторая смотровая площадка, находится перед колокольней Домского собора.

С нее можно любоваться раскинувшимся внизу парком. Кстати, Домский собор сегодня - это действующая евангелическая церковь, а еще там похоронен известный русский мореплаватель, участник первой русской кругосветной экспедиции Иван Федорович Крузенштерн.

Следующие две обзорные площадки более популярны у туристов и фотографов благодаря прекрасным видам на средневековый Таллинн.

Первая - это смотровая площадка на лестнице Паткуля, с которой открывается вид на Таллиннский залив и порт. Попасть на неё можно, пройдя вниз по ул. Нунне  и затем поднявшись по ступенькам Паткуля. Другой способ – пойти вверх по ул. Тоомкооли на Вышгороде.

И последнюю обзорную площадку можно найти, двигаясь от Домского собора до конца по улице Кохту. Сверху видны Старый Таллинн и новая финансово-деловая часть столицы.

На сегодня это всё, вместе с вами промчалась по Таллину Валерия Райт.

Аудиозапись:


 

Cюжет:  Соседи



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039640188217163