Работа / Занятость | весь раздел
Еще 9 организаций в Пскове и области перешли на режим неполного рабочего дня или недели
10.02.2015 11:43 ЦДИ, Псков
Еще 9 организаций в Пскове и области перешли на режим неполного рабочего дня или недели. На начало года таких организаций было 12. В таком режиме предприятия предполагают работать до середины марта или до 1 июня. Об этом на заседании оперативной группы в сфере труда и занятости в администрации Псковской области сообщил председатель государственного комитета Псковской области по труду и занятости Сергей Аржаников.
«В целом ситуация стабильна и соответствует по многим параметрам аналогичному периоду прошлого года», - отметил он.
Руководитель рассказал, что с начала года в службу занятости обратились порядка 1,4 тыс человек, что чуть больше показателя прошлого года, но, по его словам, сказывается сезонность. «Уровень безработицы в области за 4 квартал на 1,6% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - добавил он.
Сергей Аржаников также сообщил, что специалисты госкомитета по труду и занятости разрабатывают проект программы, направленной на решение вопросов занятости. В рамках программы планируется привлечь в регион дополнительные средства на временное трудоустройство и переобучение граждан. Софинансирование мероприятий программы со стороны областного бюджета составит 5%, 95% обязательств возьмет на себя федеральный бюджет. Всего к участию в программе планируется привлечь порядка 2,5 тысячи человек, среди них около 550 инвалидов.
В рамках заседания руководители профильных органов власти проинформировали о ситуации в сфере труда и занятости в образовании, культуре и здравоохранении. В частности, председатель государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов рассказал, что в настоящее время в банке вакансий находится более 500 предложений от работодателей. Самые востребованные врачи: терапевты, педиатры, анестезиологи, реаниматологи и другие. «В регионе ощущается нехватка врачей. Мы ожидаем, что тот комплекс мер поддержки специалистов (подъемные выплаты, предоставление жилья, повышение квалификации и другие) даст эффект в долгосрочной перспективе», — сказал он. Кроме того, Игорь Потапов отметил, что несмотря на существующий дефицит кадров, количество молодых специалистов в системе здравоохранения региона растет.
На нехватку молодых специалистов в сфере культуры, особенно в муниципалитетах, обратила внимание председатель госкомитета Псковской области по культуре Жанна Малышева. В этой связи она предложила разработать для работников культуры комплекс дополнительных мер поддержки по аналогии с существующим для врачей и учителей.