Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Какие гарантии даются работнику при временной нетрудоспособности

25.08.2021 15:59 ЦДИ, Псков

Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает работникам и работодателям: согласно статье 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами, сообщили ЦДИ специалисты по защите трудовых прав. В ряде случаев пособие выдается и при условии, что временная нетрудоспособность наступила после прекращения трудового договора. Это возможно, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора.

Помимо лиц, работающих по трудовому договору, право на пособие по временной нетрудоспособности имеют и иные лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. К их числу относятся: государственные и муниципальные служащие; лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (в том числе адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, добровольно уплачивающие взносы на обязательное социальное страхование.
 

Основанием для выдачи пособия по временной нетрудоспособности является листок временной нетрудоспособности. Листок временной нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.
 

При наступлении временной нетрудоспособности вследствие заболевания (травмы) во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске пособие выдается за все дни освобождения от работы, удостоверенные листком временной нетрудоспособности.
 


Пособие в размере 100% выплачивается:
- при трудовом увечье или профессиональном заболевании, а также при обострении прежнего трудового увечья и профессионального заболевания;
- работникам, имеющим страховой стаж 8 лет и более.


Пособие в размере 80% выплачивается работникам, имеющим страховой стаж от 5 до 8 лет. Остальным работникам пособие выплачивается в размере 60% заработка. Трудовой стаж исчисляется ко дню наступления нетрудоспособности.
 

Специальные правила установлены для исчисления размера пособия по уходу за заболевшим ребенком. При амбулаторном лечении ребенка за первые 10 календарных дней пособие выплачивается в размере, определяемом в зависимости от страхового стажа ухаживающего за ним лица, а далее - в размере 50% среднего заработка.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038899898529053