Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как легко добиться неделимого отпуска в 28 дней - советы Трудовой инспекции

22.06.2021 14:14 ЦДИ, Псков

Возможен неделимый отпуск в 28 дней. Об этом ЦДИ рассказали специалисты Государственой инспекции труда в Псковской области.

Напомним, что в 2019 году внесены изменения в правила, касающиеся предоставления отпусков. Роструд акцентирует внимание на том, что отпуск может быть неделимым.

Работодатель не имеет никакого права требовать, чтобы работники обязательно делили свой отпуск на две части (при этом одна из них должна составлять не менее 14 дней). Но если сам работник изъявляет желание разделить отпуск, то такой вариант по-прежнему остается возможным, если удовлетворяет обе стороны.


«Работодатель не в праве настаивать на том, чтобы работник уходил в отпуск частями. Это должно быть предметом соглашения между работником и работодателем. Бывают ситуации, когда работник был принят на работу и не попал в график отпусков. Право на ежегодный отпуск у него возникает по истечению 6 месяцев работы у данного работодателя. Возникает вопрос: можно ли предоставлять работнику полную продолжительность отпуска? В данном случае закон однозначно говорит о том, что если работник с работодателем не договорились о том, что он использует часть своего отпуска, работодатель обязан ему предоставить ему отпуск полной продолжительности - 28 календарных дней. Возникает ситуация, когда отпуск фактически предоставляется авансом. И в будущем необходимо будет уже с помощью графика отпусков отрегулировать предоставление последующих отпусков работника таким образом, чтобы работодатель ему не выплачивал отпускные авансы», - объясняет Роструд.


Также стоит не забывать работающим гражданам и про свои права в жару. Рабочий день может быть сокрашен даже на 4 часа!

Ранее ЦДИ рассказывал, что Трудовая инспекция проверит ряд организаций в нашем регионе в июне.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.35825681686401