Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

И она как завоет: псковичам рассказали, что делать при сигнале сирены

16.05.2021 18:13 ЦДИ, Псков

При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасностей включаются сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства, сирены специальных автомобилей. Это единый сигнал, означающий «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», призывающий, в первую очередь, внимание населения к тому, что сейчас прозвучит важная информация. Об этом ЦДИ рассказали в псковском комитете по ГО и ЧС.

В целях оперативного информирования населения во всех населенных пунктах создаются системы централизованного оповещения, частью которых являются звуковые сирены.

Ежемесячно в первую среду производится проверка работоспособности системы оповещения одновременным кратковременным включением всех сирен на городской территории.

При этом необходимо понимать, что звук сирен означает сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», услышав который надо прослушать информацию, передаваемую по телевизионным и радиоприемникам.

Если вы находитесь дома и услышали звук сирены, то немедленно включите приемник радиотелевещания на любой местный новостной канал и прослушайте информацию о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

При необходимости покидания жилища  в первую очередь необходимо взять документы, деньги, запас еды и питьевой воды на сутки.

Если вы находитесь на рабочем месте при поступлении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», прервите рабочий процесс и найдите возможность прослушать информацию по радио или телевидению.

Если вы оказались на улице города или в общественном месте и услышали сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», то подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю или найдите любой источник информации и действуйте в соответствии с прослушанными рекомендациями.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и речевая информация передаются специальными автомобилями, оснащенными громкоговорящими устройствами.

Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации на территории.

Будьте внимательны к сигналам оповещения и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными рекомендациями и дополнительными распоряжениями территориальных и местных органов власти.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039736986160278