Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Как сделать зимнюю рыбалку безопасной - советы псковичам

11.01.2021 13:43 ЦДИ, Псков

Спасатели перечислили рекомендации для любителей тихой охоты на льду. Среди них — выбор места и обязательный походный набор.

Как сообщается на странице госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС России, безопасным для одиночной рыбалки считается прозрачный лед толщиной от 7 до 10 сантиметров зеленоватого или голубого оттенка.


"Нужно хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу", - поясняется в сообщении.


Отмечается, что запрещено делать около себя много лунок, также нельзя пробивать их на переправах. В случае, если из проруби бьёт вода фонтаном, место необходимо покинуть. При движении в группе нужна дистанция в пять-семь метров. Кроме этого, не стоит приближаться к вмерзшим корягам, водорослям или воздушным пузырям во льду.


"Помните: толщина льда не везде одинаковая, даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи и места заготовки льда. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников, где вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий", - рекомендуют спасатели.


Добавим, что о выходе на лед необходимо заранее сообщать родственникам или знакомым. С собой следует брать заряженный мобильный телефон и термос с горячим чаем, защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею и кисти рук. Возвращаться стоит до наступления темноты и тем же маршрутом.


Cюжет:  ЦДИ о рыбалке



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13847994804382