Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

В помощь маме: 10 осенних развивашек для малышей

10.09.2019 15:30 ЦДИ, Псков

Лето с нами попрощалось, дни становятся прохладнее, и многие мамы задумываются, чем занять дома ребенка, когда на улице холодно и дождь. Для многих спасением становятся различные развивающие центры, но, к сожалению, их работа не всегда совпадает с режимом ребенка, либо сам малыш не очень хочет туда ходить, поэтому маме приходится выдумывать новые игры и организовывать досуг самостоятельно. Большим подспорьем в этом деле станут природные материалы, которые буквально валяются у нас под ногами. Из них можно придумать множество игр, которые обязательно увлекут ребенка и подарят ему новый тактильный опыт. Отправляемся на прогулку и вместе с малышом собираем каштаны, желуди, листья, цветочки и камешки. И вот, что из этого может получиться.

 

 

1. Аппликация из листьев

Собирая листочки, можно рассказать ребенку про осень, составить букет, сделать веночек и провести мини-фотосессию, ведь в золотое время года получаются самые красивые фотографии. По дороге домой прихватите пару листочков и сделайте вот такого ежика. Нарисуйте на листочке ежа или распечатайте картинку, предложите ребенку поработать клеем-карандашом, скрепите листья. Ежик готов. Повесьте картинку на видное место и похвалите малыша за проделанную работу.

Что развиваем: воображение

 

 

2. Кораблик

Многие делали такой кораблик в школе. Пришло время научить этому и своего ребенка. Берем ореховую скорлупку, немного пластилина, зубочистку и листочек, он послужит парусом. Кораблик готов отправиться в плаванье в ближайший ручей или лужу.

Что развиваем: мелкую моторику, воображение

 

 

3. Ежик из шишек

Для создания такого ежика потребуется сосновая шишка, пластилин, перчинки. Пусть малыш поработает ручками и скатает колобок, помогите ему слепить мордочку. Вместе с ребенком прикрепляем глазки и носик. Можно сделать ежика ярким с помощью красок.

Что развиваем: мелкую моторику, воображение

 

 

4. Камни

Лично для меня камни стали настоящей палочкой-выручалочкой, благодаря которой в запасе появилось добрых 30 минут на домашние дела. Берем чистые камни, краски, кисточку и начинаем творить. Не менее увлекательно мыть разукрашенные камни. Даем ребенку старую зубную щетку, тазик с водой, полотенце, чтобы просушить камешки, и успеваем попить чайку. Камни чистые – творим заново. Моего трехлетнего сына хватало на три круга. Конечно, это не самое чистое занятие, но увлеченный ребенок – услада для материнского сердца.

Что развиваем: воображение, тренируем руку

 

 

5. Грибочки

Из желудей можно смастерить грибочки. Для удобства закрепляем их на подушечке из пластилина, предлагаем малышу раскрасить. Лучше предложить основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый. Когда грибочки готовы, даем малышу заранее вырезанные из цветной бумаги шляпки. Просим малыша подобрать каждому грибочку шляпку по цвету.

Что развиваем: мелкую моторику, логику, изучаем цвета

 

 

6. Сортируем предметы

Берем тарелочки, и предлагаем ребенку рассортировать желуди и каштаны. Занятие лучше начать с демонстрации, проговорите малышу, что в разные тарелочки мы складываем разные предметы. Если малыш легко справляется с это задачей, то можно усложнить, добавив грецкие орехи, шишки или любой другой материал.

Что развиваем: логику

 

 

7. Шнуровка

Шнуровки для малышей, особенно деревянные, стоят недешево, а интерес к ним, как правило, гаснет быстро. Альтернативой могут послужить каштаны. Берем шнур, делаем в каштанах отверстие (скорее всего, придется привлечь папу или дедушку, но я справилась сама, взяв обычную отвертку) и показываем малышу как можно нанизывать предметы. Чем младше ребенок, тем шире должно быть отверстие. В результате у вас могут получиться бусы или браслет.

Что развиваем: мелкую моторику, глазомер, усидчивость

 

 

8. Аппликация из цветов

Соберите на прогулке букет цветов, дома засушите цветочки и предложите малышу сделать аппликацию. Дальше все зависит от вашей фантазии, можно изобразить цветы в вазе, на лугу и т.д. Для занятия потребуется картон, клей и пластилин (на него удобно прикрепить цветы).

Что развиваем: мелкую моторику, воображение

 

 

9. Улитка

Из пластилина и каштана получится прекрасная улитка. Попросите ребенка скатать из пластилина «колбаску», помогите ему сделать улитке рожки и прикрепите каштан, он будет раковиной. Вуаля, улитка готова.

Что развиваем: мелкую моторику, воображение

 

 

10. Учимся считать

Приготовьте заранее карточки. Их можно нарисовать самостоятельно или распечатать. Расскажите малышу, что поросята очень любят лакомиться желудями. Рисуем на карточке свинку, цифру и овал. Количество овалов зависит от цифры на карточке. Малышам лучше ограничиться до 5.

Что развиваем: логику, изучаем счет, учимся соотносить цифру и количество предметов.

 

 

Такие простые развивашки помогут вам весело и продуктивно провести время с малышом. Не ругайте, если ребенок не доделывает задание до конца или по ходу придумывает новую игру. Самое главное, что вы вместе проводите время, ребенок занят и приобретает новый опыт.

Зоя ПАВЛОВА

В роли подопытного кролика сын Матвей



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028023958206177