Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Азбука вкуса от «Соловьев»: сосиска в тесте

22.10.2018 10:37 ЦДИ, Псков

Кто-то любит вкусно готовить, кто-то - вкусно поесть! В «Азбуке вкуса» - совместном гастрономическом проекте Центра Деловой Информации и ТМ «Соловьи» - и те, и другие найдут для себя массу интересного, полезного, а главное - вкусного!

«Азбука вкуса от «Соловьев» - это еженедельный рассказ о разнообразных мясных блюдах - их истории, специфике и, конечно же, способах приготовления. Сегодня продолжаем изучать рецепты по алфавиту и говорим о СОСИСКЕ В ТЕСТЕ!

История возникновения блюда

Про это мясное изделие можно было бы придумать такую загадку: название французское, фастфуд американский, изобретение немецкое. Что же это такое? Конечно же, знаменитая сосиска, которую мы, не смотря ни на что, ели и едим. А также покупаем своим детям. В переводе с французского языка сосиска — это маленькая колбаска.

Было бы ошибочно утверждать, что сосиски — блюдо «молодое», ведь их изготавливали с XV века. Но современный вкус и оригинальный вид нам подарил немец — мясник Йоханн Георг Ланер, предложивший новый рецепт. Фарш для сосисок включал два вида мяса — свинину и говядину. К слову, автор новшества родился в Гассельдорфе – в этом городе по-прежнему помнят и чтят своего славного жителя. В честь 225-летия со дня рождения Ланера на средства жителей был установлен памятник: фигура угощающего сосисками мясника и бронзовая доска, излагающая краткую историю изобретения сосиски.

Затем Ланер жил во Франкфурте-на-Майне. Но по воле судеб переехал в Вену, где в 1805 году открыл мясную лавку. Здесь стали продаваться сосиски, которые назывались — frankfurter, то есть франкфуртскими. При этом в других странах их название было другим — Wiener Würstchen, то есть венские колбаски. Именно этот факт и стал причиной долгих споров между Германий и Австрией о «рождении» сосисок. Немцы говорят, что первыми их попробовали именно они, а потом — австрийцы. Но стоит ли спорить, когда это мясное изделие любят во всем мире, не зависимо от уровня своего благополучия, за завтраком и на пикнике.

Позднее один предприимчивый немецкий эмигрант, выехавший в Америку, начал продавать данные колбаски, положив их на манер бутерброда между двумя ломтиками хлеба, которые позднее заменили на булку. Произошло это в XIX веке, когда даже высший свет еще не был знаком с салфетками, поэтому хлеб играл важную гигиеническую роль — он позволял не пачкать руки жиром и не обжигать их горячими колбасками.

А в начале XX века американский художник Дарган решил сделать иллюстрацию к популярному блюду, так полюбившемуся в Новом свете. Он знал перевод слова, но не знал точного его написания по-немецки, поэтому, не долго думая, подписал иллюстрацию на своем родном языке, передав общий смысл названия. Так, сосиска в булке получила название «хот-дог» — горячая собачка.

По другой версии, сосиску в булке обозвали хот-догом ушлые студенты в конце XIX века. Покупая эти бутерброды в передвижных вагончиках, они обратили внимание, что возле них постоянно собираются стаи собак, привлеченные запахом.

Поэтому сначала сами фургоны в студенческом фольклоре получили название собачьих, а потом слово перешло и на сосиски.

Ранее бывшие пищей простонародья «хот-доги» в 1939 году смогли войти в жизнь более высших кругов. Так, Франклин Рузвельт, президент США, в Белом Доме угощал пивом и хот-догами Георга VI — британского монарха. Максимальная функциональность хот-догов сделала их популярными: для их продажи подойдет практически любое место, а есть их удобно даже на ходу.

Кстати

18 июля отмечается неофициальный праздник США — День хот-дога. 18 июля 1957 года этот праздник был официально установлен Торговой палатой США. Каждый американский штат придумал свой рецепт приготовления этого популярного блюда. Например, на юге США делают кукурузные хот-доги, в Канзасе в них добавляют тертый сыр и квашеную капусту, в Чикаго готовят яблочные и крабовые хот-доги… Даже привычные кетчуп и горчицу, производители хот-догов, отвечая на запросы потребителей, заменили на майонез на основе васаби и авокадо, а некоторые предлагают попробовать хот-дог с арахисовым маслом и фуа-гра. И это только некоторые примеры…

Рецепт сосисок в тесте от «Соловьев»

Сосиски в тесте - экономичное и вкусное блюдо. Тесто для сосисок можно использовать любое - как слоеное, так и дрожжевое.

Ингредиенты:

12 сосисок

250 мл. молока

1 яйцо

1 желток

50 гр. сливочного масла

1 ст.л. сахара

щепотка соли

450-500 гр. муки

пакетик сухих дрожжей 11 гр.

Приготовление:

В 100 мл. теплого молока добавить 1 ч.л. сахара и дрожжи, оставить на 10 минут.

Дрожжи должны подойти, появится пышная пена.

Яйцо смешать с оставшимся сахаром и солью.

Добавить оставшееся теплое молоко, дрожжи и сливочное масло, размягченное при комнатной температуре, перемешать.

Добавить муку и замесить тесто.

Тесто разделить на двенадцать частей, скатать колобки.

Из каждого колобка скатать жгут длиной приблизительно в два раза больше, чем сосиска.

При помощи скалки придать тесту плоскую форму.

Каждую сосиску обернуть в тесто по спирали.

Выложить на пергаментную бумагу, смазанную растительным маслом. Желток смешать с 1 ч.л. воды и смазать им сосиски. Дать сосискам постоять минут 15, чтобы тесто немного поднялось. Выпекать до золотистого цвета при температуре 180 градусов (приблизительно 25-30 минут).

Приятного аппетита!

Сосиски отменного качества вы можете купить в фирменных магазинах ТМ «Соловьи»!

Адреса магазинов: http://pskovagro.ru/shops/

ул. Народная, у д. 57 (напротив магазина «Магнит»)

ул. Р. Люксембург, д. 11

ул. Коммунальная, рынок Нива

ул. Воровского, Центральный рынок

ул. Я. Фабрициуса, д. 5А (Шайба)

Псковский район, д. Соловьи (магазин на территории предприятия)

Дно, ул. Космонавтов, 20а (на территории центрального рынка)

Великие Луки, ул. Дьяконова, 13

Великие Луки, ул. Первомайская, 9

Санкт-Петербург, ул. Звездная, д. 9/1

Санкт-Петербург, проспект Пятилеток, 8

Санкт-Петербург, г. Красное Село, пр.Ленина, д. 85б



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038424968719482