Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Азбука вкуса от «Соловьев»: вареники с печенью, шпиком и луком

21.05.2018 15:01 ЦДИ, Псков

«Тут заметил Вакула, что ни галушек, ни кадушки перед ним не было: но вместо того на полу стояли две деревянные миски: одна была наполнена варениками, другая сметаною. Мысли его и глаза невольно устремились на эти кушанья. «Посмотрим, — говорил он сам себе, — как будет есть Пацюк вареники…»

Только что он успел это подумать, Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и ещё сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя он принимал труд только жевать и проглатывать».

«Ночь перед рождеством» Гоголь Н.В.

Кто-то любит вкусно готовить, кто-то - вкусно поесть! В совместном гастрономическом проекте Центра Деловой Информации и ТМ «Соловьи» и те, и другие найдут для себя массу интересного, полезного, а главное - вкусного!

«Азбука вкуса от «Соловьев» - это еженедельный рассказ о разнообразных мясных блюдах - их истории, специфике и, конечно же, способах приготовления. Сегодня продолжаем изучать рецепты по алфавиту и говорим о блюде, ставшем с легкой руки Николая Васильевича Гоголя звездой классической литературы - о ВАРЕНИКАХ!

История возникновения вареников

Не мудрствуя лукаво можно считать вареники традиционным, а быть может и даже культовым блюдом украинской кухни, но на самом деле мало кто знает, что корни данного блюда уходят в турецкую кухню. Просто пельменеобразное блюдо турецкой кухни – маленькие варёные пирожки из пресного теста с начинкой – настолько пришлись по душе украинцам, что из «басурманских» дюш-вара оно постепенно превратилось в вара-ники, а уже затем в гордость украинской кухни – вареники, причем с характерными начинками: шкварками, цыбулей, бульбой, вишнями. Позднее начинок стало еще больше. Сейчас каждый по своему вкусу может выбрать как начинку вареников, так и тесто.

Но славяне и тюрки не уникальны в этом кулинарном вопросе. Варить комочки теста, начиненные всякой всячиной издавна предпочитают… в Латинской Америке. Мексиканцы, оказывается, не прочь полакомиться таким самобытным деликатесом, как вареники с кузнечиками. История этой разновидности вареников восходит ко времени древних индейских цивилизаций, когда принятие пищи воспринималось как ритуал.

С давних средневековых времён вареники перешли из категории «кочевое блюдо» на почетное место «распространенное повсеместно лакомство». Столь смелый эпитет — лакомство — приведён здесь неслучайно: вареники в большей степени считаются именно десертом, а не основным блюдом. В старые времена вареники считались воскресным и праздничным кушаньем: готовили их также на Сырной неделе, на рождение ребенка и на свадьбу.

Готовые вареники подают на стол с холодной сметаной или с растопленным сливочным маслом, сверху можно посыпать нарезанной зеленью (укропом, петрушкой и зелёным луком), отдельно, по желанию, можно предложить крепкую настойку.

Рецепт вареников с печенью, шпиком и луком от «Соловьев»

Вареники с печенью – один из самых распространённых вариантов несладких вареников в украинской кухне. Для начинки чаще всего используется говяжья печень, но вместо неё можно использовать и фарш, в том числе свиной - в этом случае вкус вареников получается более нежным.

Также в состав начинки обязательно входит несолёное свиное сало (шпик) и репчатый лук.

Ингредиенты

для теста (примерно на 500 грамм):

мука пшеничная – 2 стакана (стакан-250 мл);

яйцо куриное – 2 шт.;

вода – 75-80 мл;

соль – 1-2 щепотки;

мука для раскатки теста – по необходимости.

для начинки:

печень – 600-650 гр.;

шпик свиной (несолёный) – 100 гр.;

лук репчатый – 2 шт.;

яйцо куриное – 1 шт.;

соль, лавровый лист, молотый чёрный перец, растительное и сливочное масло, сметана – по вкусу.

Приготовление:

1.       Приготовить тесто.

Муку просеять в виде холма на чистый стол, рукой сделать большое углубление.

Яйцо тщательно смешать с водой и солью (соль должна раствориться).

Полученную массу понемногу выливать в углубление в муке и одновременно смешивать с мукой.

Когда в центре мука смешается со всей жидкостью, руками замесить крутое тесто, чтобы на столе не осталось муки.

Если тесто получится не очень крутым, добавить ложку муки и ещё раз замесить.

Перед раскаткой такое тесто следует выдержать 30 минут в холодильнике. Приготовленное тесто раскатать на столе, присыпанным мукой, толщина раскатанного теста должна быть примерно 2 мм.

2.       Приготовить начинку.

В глубокой сковороде нагреть 1-2 столовые ложки растительного масла и положить нарезанный кубиками шпик, слегка обжарить.

Добавить нарезанный кубиками репчатый лук и обжарить всё до светло-золотистого цвета, снять с огня.

Печень тщательно промыть, нарезать крупными кусками, печень птицы можно не нарезать и оставить целиком.

В кастрюле довести до кипения примерно 1 литр воды, немного посолить, добавить 1-2 лавровых листа и положить подготовленную печень, снова довести до кипения и варить 10-12 минут.

Варёную печень откинуть на дуршлаг и дать стечь всей жидкости, после чего охладить и вместе с жареным со шпиком луком пропустить через мясорубку.

Полученный фарш посолить и поперчить чёрным перцем, добавить 1 сырое яйцо, масло из сковороды, где жарился лук тоже добавить в фарш, всё тщательно перемешать.

Специальной выемкой или стаканом диаметром 5-6 см вырезать из теста круги, в середину положить 1-1,5 чайной ложки смеси печень-шпик-лук, сложить пополам в виде «полумесяца» и тщательно защепить края (их можно слегка смочить водой).

Далее вареники с печенью, шпиком и луком готовятся (формируются) и варятся как в рецепте «Вареники с творогом», но вместо творога, естественно, следует использовать приготовленную ранее начинку из печени.

Готовые вареники необходимо опустить в большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой (1 ч.л. соли на 3 стакана воды). Размер имеет значение, так как в маленькой кастрюльке вареники могут слипнуться друг с другом. Время варки зависит от начинки. Но вы легко определите их готовность – сварившиеся вареники всплывают вверх, демонстрируя всем своим видом, что пора бежать за шумовкой. Переложите вареники в глубокую тарелку, блюдо или горшочек, полейте растопленным сливочным маслом.

Не забудьте к столу подать сметану, ведь, как писал Гоголь, хлебать вареники, как галушки, нельзя – нужно сперва обмакнуть в сметану.

Кстати

Вкусное свежее мясо, фарш и субпродукты для приготовления вареников вы можете купить в фирменных магазинах ТМ «Соловьи»!

Адреса магазинов: http://pskovagro.ru/shops/

ул. Народная, у д. 57 (напротив магазина «Магнит»)

ул. Р. Люксембург, д. 11

ул. Коммунальная, рынок Нива

ул. Воровского, Центральный рынок

Рижский пр., д. 87а

ул. Я. Фабрициуса, д. 5А (Шайба)

Псковский район, д. Соловьи (магазин на территории предприятия)

Дно, ул. Космонавтов, 20а (на территории центрального рынка)

Великие Луки, ул. Дьяконова, 13

Великие Луки, ул. Первомайская, 9

Санкт-Петербург, пр. Пятилеток, д.9, корп. 1

 

        



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031054019927979