Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Польза / Советы  | весь раздел

Азбука вкуса от «Соловьев»: биточки мясные

07.05.2018 11:15 ЦДИ, Псков

Кто-то любит вкусно готовить, кто-то - вкусно поесть! В совместном гастрономическом проекте Центра Деловой Информации и ТМ «Соловьи» и те, и другие найдут для себя массу интересного, полезного, а главное - вкусного!

«Азбука вкуса от «Соловьев» - это еженедельный рассказ о разнообразных мясных блюдах - их истории, специфике и, конечно же, способах приготовления. Сегодня продолжаем изучать рецепты по алфавиту и говорим о БИТОЧКАХ!

Не знаете, какое новое блюдо приготовить к семейному застолью? Мясные биточки станут прекрасным вариантом! Однажды попробовав их, вы уже не сможете забыть вкус сочного мяса и хрустящей корочки. Такая еда отлично сочетается с картофельным пюре, гарниром из каши либо запеченными овощами.

Из истории блюда

Мясные биточки – это блюдо, которое пришло к нам из Франции и получило широкое распространение в восточноевропейской кухне уже в XVIII веке. Французские кулинары называли такую еду медальонами. Изначально медальоны представляли собой круглые отбитые куски мяса, обжаренные на сковороде. Повара использовали самое мягкое, нежное мясо – вырезку без кости. Позже биточки стали готовить из рубленого мяса.

Многие ошибочно путают биточки с котлетами. Следует учитывать, что эти два мясных блюда имеют несколько принципиальных отличий. В отличие от котлет, биточки, сделанные по всем правилам кулинарного искусства, должны иметь только круглую форму, в то время, как котлетам придают овальную форму. Второе отличие состоит в способе подачи. Биточки делают, в основном, с подливкой, а к котлетам подают соус, приготовленный отдельно. Пожалуй, на этом различия окончены.

Нельзя сказать, что существует единственно правильный рецепт, придерживаясь которого можно приготовить правильные биточки. Все зависит от предпочтений хозяйки - например, от того, какое мясо она выберет. Выбор огромен: можно использовать говядину, телятину, свинину и мясо птиц – курицы, индейки, гуся.

Еще одно принципиальное отличие рецептуры состоит в способе измельчения мяса. На сегодняшний день любые биточки готовятся из фарша. Если сделать из отбитого цельного мяса, то у вас получатся медальоны. Существует два способа приготовления фарша: первый предусматривает измельчение мяса на мясорубке; второй – это мясо, рубленное с помощью ножа на мелкие кусочки. Классический рецепт предусматривает приготовление биточков именно из рубленого мяса.

Различие между вариациями блюда может заключаться в начинке. Некоторые способы предполагают готовку блюда без нее, в то время, как другие позволяют порадовать близких и друзей вкуснейшими биточками «с сюрпризом внутри». Начинка может быть самой разной – сырная, овощная, грибная, начинка из зелени. Технология приготовления такого лакомства немного сложнее, нежели изготовление простых биточков без начинки, но результат превзойдет все ваши ожидания!

Последнее различие в рецептах приготовления блюда состоит в использовании самых разнообразных методов тепловой обработки. В пароварке, например, получатся биточки мясные паровые. В духовке идеально приготовить вариацию данного мясного блюда с начинкой либо с добавлением интересного соуса. В сотейнике либо мультиварке удобно делать биточки с подливкой. На обычной сковороде лакомство получится подрумяненным, с ароматной корочкой. Как видите, все, что вам остается – это лишь выбрать понравившийся рецепт и воплотить его в жизнь!

Рецепт биточков с грибной начинкой от «Соловьев»

Ингредиенты: 300 грамм свинины; 300 грамм говядины; 50 миллилитров воды; 1 куриное яйцо; соль; черный перец крупного помола; белый перец; 100 – 200 грамм грибов; 2 луковицы; 30 грамм сливочного масла; растительное масло для обжарки.

Приготовление:

В первую очередь необходимо сделать фарш. Для этого через мясорубку необходимо пропустить свинину, говядину и 1 луковицу. Можно перекрутить мясо два раза, чтобы вкус блюда получился более нежным. После этого к фаршу следует добавить 1 яйцо, соль, чёрный перец, и хорошо все перемешать.

Готовим грибную начинку. На смеси растительного и сливочного масла обжаривается мелко нарезанный лук до прозрачного состояния. После этого добавляются грибы. Если вы используете сушеные грибы, то их предварительно нужно будет отварить. Не забудьте добавить соль и специи – черный и белый перец, а также другие приправы по вашему вкусу.

Из фарша сформируйте лепешку, на центр которой поместите грибную начинку. После этого необходимо аккуратно сформировать круглый биточек. Затем такие мясные изделия следует обжарить на сковороде с толстым дном. Лучше всего обжарку производить на рафинированном растительном масле.

***

Мясные биточки – это невероятно вкусное блюдо, которое имеет очень много вариаций. Каждый сможет найти для себя идеальный рецепт такой еды. Попробуйте такое блюдо, и оно наверняка станет украшением вашего обеда!

Кстати

Вкусную свежую свинину и говядину для приготовления биточков вы можете купить в фирменных магазинах ТМ «Соловьи»!

Адреса магазинов: http://pskovagro.ru/shops/

ул. Народная, у д. 57 (напротив магазина «Магнит»)

ул. Р. Люксембург, д. 11

ул. Коммунальная, рынок Нива

ул. Воровского, Центральный рынок

Рижский пр., д. 87а

ул. Я. Фабрициуса, д. 5А (Шайба)



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10357213020325