Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Школа здоровья  | весь раздел

Врачи рассказали, как справиться с зимней депрессией

18.02.2019 20:15 ЦДИ, Псков

В качестве профилактики зимней депрессии рекомендуется наладить режим сна и больше находиться на свежем воздухе, а также заняться любимым делом, наблюдать за своим состоянием и вовремя обращаться к врачу. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщил заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной работы ГБУЗ ПКБ №1 им. Н.Алексеева департамента здравоохранения Москвы Никита Чернов.

«Если рассматривать профилактические меры для сезонной депрессии, то сюда можно отнести использование ряда ресурсов, включающих в себя физическую активность, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон, следование четкому режиму дня и отказ от алкоголя, который является мощным провоцирующим фактором. С психологической точки зрения важно наличие близкого поддерживающего окружения, включенность в любимое дело, способность осознавать и регулировать собственные эмоции - уметь отслеживать изменения своего состояния и предугадывать реакцию на изменения внешней среды», - сказал он.

Если симптомы депрессии уже появились, необходимо в первую очередь обратиться к психологу, который сможет объективно оценить состояние и подобрать медикаментозное лечение - современные препараты позволяют стабилизировать состояние. «Также можно обратиться за помощью к медицинскому психологу, обладающему соответствующей квалификацией», - пояснил Никита Чернов.

Комментируя его слова, клинический психолог ГБУЗ ПКБ №1 им. Н.Алексеева ДЗМ Анна Якушенко добавила, что симптомы зимней депрессии могут проявляться в сниженном настроении, нарушениях сна, снижении концентрации внимания, перепадах настроения (раздражительность, капризность, плаксивость), снижение сексуального влечения, нарушении аппетита.

«Депрессия может считаться сезонной, когда расстройства не вызваны другими внешними причинами (например, приемом наркотиков или травматичными, болезненными внешними событиями) и так далее. Сезонной депрессией страдает от 4 до 5% населения по всему миру. С данной проблемой сталкиваются чаще женщины, нежели мужчины, особенно в возрасте от 40 до 55 лет. Однако это состояние может возникать и у людей более молодого возраста. Депрессия обычно длится дольше у людей, живущих в странах с меньшим освещением (то есть в северных государствах)», - сказала Якушенко.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.091500043869019