Top.Mail.Ru
Налоговая служба рассчитывает на сознательность владельцев недвижимости и транспорта : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 23.05.2026

Польза / Информация  | весь раздел

Налоговая служба рассчитывает на сознательность владельцев недвижимости и транспорта

19.02.2015 18:59 ЦДИ, Псков

Отсутствие налогового уведомления не освобождает от платежей, напоминают в налоговой службе. С этого года действует норма законодательства, в соответствии с которой собственник квартиры или машины, не получавший налогового уведомления и не плативший налоги, должен самостоятельно сообщить о своем имуществе в налоговые органы.
 
На сайте ФНС России есть форма, порядок заполнения и представления сообщения об объектах налогообложения по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Сообщение об имеющейся недвижимости и транспорте можно представить в налоговый орган либо по месту жительства налогоплательщика, либо по месту нахождения объектов налогообложения. При обращении в налоговый орган необходимо приложить копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, поясняют в ведомстве. 
 
Сообщить об имеющихся в собственности объектах налогообложения в налоговый орган необходимо единожды. 
Если вы хотя бы один раз получали налоговое уведомление об уплате налога на недвижимость или транспорт или же имеете налоговые льготы, то сообщение об этих объектах представлять не нужно. 
 
Если налоговый орган получит данное сообщение от физического лица до 31 декабря 2016 года, то исчисление имущественных налогов для налогоплательщика будет производиться с года представления сведений об имеющихся объектах, независимо от даты регистрации прав на объект или государственной регистрации транспортного средства. 
 
Если же сведения о недвижимости и транспорте, по которым уплата налогов не производилась, будут получены от регистрирующих органов, то имущественные налоги будут исчисляться с учетом даты регистрации прав на данные объекты, но не более чем за три предшествующих налоговых периода. 
 
За подтверждением сведений об объектах, представленных в сообщении физического лица, налоговые органы будут обращаться в соответствующие регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России и т.д.). Если информация о правах на имущество и транспорт не будет подтверждена соответствующим регистрирующим органом, то налоговый орган уведомит об этом налогоплательщика. 
 


Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают