Польза / Информация | весь раздел
Вступили в силу поправки в закон об ипотеке
Вступили в силу поправки в закон об ипотеке.
Ипотечный закон дополнили нормами, которые позволят страховать ответственность должника по ипотеке, а также страховать финансовый риск кредитора от возникновения убытков, вызванных недостаточной стоимостью заложенного имущества.
Страховая сумма устанавливается на весь срок действия договора ипотечного страхования. А страховая премия уплачивается единовременно в срок, установленный договором.При этом страховая сумма должна составлять от 10 до 50 процентов суммы долга.
Теперь заемщик может оформить дополнительную страховку, защитив себя от угрозы личного дефолта. Человек может заболеть, потерять работу. Если он не в состоянии гасить кредит, сегодня он теряет и жилье, и все выплаты. И нередко остается еще и должен банку. От чего спасет дополнительная страховка? На вопросы «Российской газеты» ответил глава СК АИЖК Андрей Языков.
Дополнительная страховка нужна, чтобы защитить заемщика и сделать кредит доступнее, пояснил Андрей Языков. Годовая ставка по ипотеке (сегодня это 12-12,5%) зависит, в числе прочего, и от риска невозврата кредита. Этот риск зависит от того, какую долю собственных средств заемщик может внести в качестве первоначального взноса. Чем выше стартовый взнос, тем меньше риск и годовая ставка. Но это в теории. А на практике банки дотируют кредиты с низким первым взносом за счет кредитов с большим стартовым взносом. То есть хорошие заемщики платят за плохих.
Предлагаемая схема страхования может этот риск снизить банку вплоть до нуля. Значит, ставка по кредитам с небольшим первым взносом снизится. Ипотека станет доступнее.
«Думаю, скоро у банков появятся новые кредитно-страховые продукты, но, конечно, сохранятся и кредиты без страховки, - прогнозирует эксперт. - У заемщика должен быть выбор: либо плата за риск включается, как и сейчас, в процентную ставку, и заемщик платит повышенный ежемесячный платеж. Либо - покупается единовременная страховка, и ипотека оформляется под низкую ставку - где-то 11%, и ежемесячный платеж уменьшается, - прогнозирует эксперт. - Такая страховка защищает и банк, и заемщика. Получается взаимовыгодно. В Канаде, США, например, для социально незащищенных категорий подобные страховки обязательны, а для остальных заемщиков - добровольны. Кроме того, для небогатых заемщиков используют «избыточное страховое покрытие»: банкам гарантируют «безубыточность» при работе с такими кредитами, а государство имеет возможность привлечь частный капитал для ипотечных программ с социальной направленностью».