Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Около 80 млрд рублей привлек бизнес под льготное инвестиционное кредитование

07.09.2023 14:13 ЦДИ, Псков

По данным Корпорации МСП, наблюдается рост интереса к инвестиционному кредитованию, при этом более 40% сделок по льготным программам провел ВТБ. В рамках совмещенной программы Минэкономразвития «1764» и льготного фондирования «ПСК» Банка России и Корпорации МСП российские предприниматели привлекли в банке свыше 37 млрд рублей.

Всего по стране за восемь месяцев 2023 года банк одобрил более трехсот сделок в рамках указанных программ. По числу и объему льготных кредитов лидируют предприятия обрабатывающего производства, на которые приходится 50% объема финансирования, 27% средств привлекли компании сферы транспортировки и хранения, 8% − гостиницы и компании общественного питания.

«В этом году мы наблюдаем рост интереса к инвестиционному кредитования со стороны МСП. С начала года льготные кредиты на инвестцели одобрены 658 предпринимателям. Сумма соглашений − 79,4 млрд рублей. Основное количество одобренных заявок − от представителей малого и микробизнеса, на которых пришлись соглашения на общую сумму почти 58 млрд рублей», – отметил Александр Исаевич, генеральный директор Корпорации МСП.

Cовмещенная программа поддержки предпринимателей стартовала летом 2022 года. Она нацелена на расширение доступа МСП к кредитованию по низким льготным ставкам для реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях. Инвестиционные проекты должны относится к обрабатывающему производству, гостиничному бизнесу или профессиональной, научной и технической деятельности. В СКФО, ДФО, Республике Крым и Севастополе условия также распространяются на проекты в сфере логистики. Программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035043954849243