Top.Mail.Ru
Про отстаивание прав инвалидов рассказали эксперты : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 09.05.2026

Новости  | весь раздел

Про отстаивание прав инвалидов рассказали эксперты

07.05.2026 14:40 ЦДИ, Псков

В объединенном общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей сегодня обсуждают права инвалидов. Экспертами по теме выступают председатель Псковского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, депутат Псковской городской Думы Марина Борисенкова и общественник, отстаивающий права инвалидов Сергей Смокиш.

 

Фото: ПЛН

 

- В 1995 году был принят закон, который занимается соцзащитой инвалидов, в нем прописаны практически все жизненные ситуации и права людей с инвалидностью, там регламантированы все позиции, на которые люди с инвалидностью имеют право,- отметила председатель Псковского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. - Потом в 2022 году в России была ратифицирована Конвенция о правах, стало больше заявлений о доступности транспортной, инфраструктурной, а также информационной.

Марина Борисенкова подчеркнула, что "мы отстаем в каких-то моментах, а в каких-то опережаем, а также удачнее реализуем пункты Конвенции". В качестве примера она привела опыт РЖД, в которых реализуется проект по комфортному передвижению по железным дорогам. 

"Сетка очень развита, у людей с инвалидностью есть возможность с комфортом путешествовать на поездах",- отметила спикер.

Отметим, 5 мая отмечался Международный День защиты прав инвалидов.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают