Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Польза / Информация  | весь раздел

Безопасность в экостиле: как работает вагон-лаборатория Октябрьской магистрали

28.04.2021 15:46 ЦДИ, Псков

На территории Октябрьской магистрали работают три производственные экологические лаборатории. Они проводят химико-аналитический контроль и мониторинг качества атмосферного воздуха, сточной, природной и питьевой воды, почв, объемов выбросов загрязняющих веществ в воздух, делают замеры производственных факторов, а также уровня шумового воздействия железнодорожного транспорта. Ежегодно лабораториями выполняется более 6 тыс. анализов, сообщили ЦДИ в пресс-службе Октябрьской магистрали.

В составе лабораторий работают автолаборатории и один вагон-лаборатория. Специальный подвижной состав оборудован новейшей системой измерения содержания кислорода и других газов, таких как оксид углерода, азота, сероводорода, аммиака, выделяемых стационарными и передвижными источниками промышленных выбросов. В вагоне расположена лаборатория для проведения биотестирования проб пресной воды различного происхождения, а также смывов с отходов, вытяжек из почвы и донных отложений.

Отметим, что специалисты экологической лаборатории железной дороги совместно с работниками заповедника «Костомукшский» регулярно проводят отбор проб природной воды в реке Люття и четырех ручьях, проходящих через искусственные сооружения магистрали, находящиеся на природоохранной территории. Многолетние наблюдения показывают отсутствие негативного воздействия объектов железнодорожного транспорта на природные воды заповедника.

Лаборатории Октябрьской железной дороги входят в число лучших испытательных лабораторий страны по оценке Всероссийской организации качества.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028617143630981