Top.Mail.Ru
У студентов появится возможность сменить специальность : Центр Деловой Информации. Бизнес-новости Пскова и области. / ЦДИ.
Реклама на ЦДИ
 19.05.2026

Польза / Информация  | весь раздел

У студентов появится возможность сменить специальность

24.01.2020 13:37 ЦДИ, Псков

Российские студенты некоторых регионов получат возможность сменить специальность после второго курса обучения. Нововведение опробуют в 2021 году в рамках пилотного проекта в некоторых регионах. Об этом рассказал зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс, передают «Известия». 

 

Фото из открытых источников



В каких именно регионах пройдет тестирование, не уточняется. Сейчас университеты вводят подобную практику по собственному выбору, однако предполагается, что в будущем она будет закреплена законодательно по поручению президента России Владимира Путина. На данный момент такая возможность есть у студентов Уральского федерального университета, Дальневосточного федерального университета и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. 

В 2022 году возможность сменить специальность в процессе учебы планируется расширить на всю страну. Среди плюсов такой системы «Известия» указывают снижение количество отчислений на первых курсах из-за разочарования в выбранном направлении. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Читают




Обсуждают